Обязательно ли надо явиться в суд И так далее?

Здравствуйте! Вызвали в суд по процессуальному правопреемству, так как долг выкупили коллекторы. Что делать в этом случае? Обязательно ли надо явиться в суд И так далее?

, Светлана, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.12 ГПК РФ

 Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Таким образом, у Вас есть право на участие в суде. Если Вы не желаете — то не ходите, обязанности у Вас такой нет.

Если у Вас нет никаких возражений, можете не ходить. В любом случае, суд Вам обязательно направить определение о процессуальном правопреемстве.