Здравствуйте нахожусь на СВО был на дежурстве в ночное время

Здравствуйте нахожусь на СВО был на дежурстве в ночное время шёл с поста не заметил люк провалился в него сломал четыре ребра сейчас в госпитале положена ли мне страховка?

, Шамиль,
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Шамиль!

Предоставляю ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Независимо от того, на каком основании Вы оказались в зоне СВО, Вы являетесь военнослужащим. Вам полагается страховка по Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очевидно, что Вы получили травму нак службе. Это является страховым случаем. Список страховых случаев, подлежащих финансовому возмещению после их реализации, установлен на основании принятых в РФ законов. Степень вреда здоровью устанавливается врачами медицинской комиссии, которая созывается для рассмотрения обстоятельств страхового случая. Если Вы будете не согласны с тем, какое решение вынес военный врач, вы можете обратиться к своему командиру для назначения повторного медицинского осмотра.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Шамиль!
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее – страховые случаи) являются:

  • гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
  • получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
  • увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Таким образом Ваш случай является страховым.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким!