Правильно ли я понимаю, что работодатель из РФ все равно должен будет платить 30% налога, когда я потеряю статус налогового резидента РФ?
Здравствуйте. Я работаю на работодателя из РФ по ТК. Планирую переехать в Португалию и оформить налоговый режим NHR. Получается, что в Португалии налог на мировой доход в этом случае будет 0% в течении 10 лет. Правильно ли я понимаю, что работодатель из РФ все равно должен будет платить 30% налога, когда я потеряю статус налогового резидента РФ?
Второе: учитывая, что как член НАТО и как страна, введшая против Российской Федерации санкции, Португалия является недружественной страной, возникает вопрос, а не подпадает ли Ваша профессия под тот перечень профессий, по которым в связи с меняющимся законодательством в РФ запрещено работать «на удалёнке».
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ.
В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог.
Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия.
Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог?
Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
Председатель снт хочет проложить ливневую трубу под нашим забором то есть в границах нашего участка (мы так считаем мы купили участок с этим забором он стоял до нас) а по документам егрн наши размеры имеют одинаковые цифры, но при этом координаты говорят об обратном (участок меньше на 1,5 метра с одной стороны) как во первых такое возможно, во вторых спор я предложила председателю вынести для начала на общее собрание где владелец участка моя мама хочет высказаться - что если он (председатель хочет чтоб мы перенесли забор) то мама хочет заставить всех измерять участки и восстанавливать границы. Она не понимает что председатель подачи в суд и будет истребовать все издержки с нас, она уверена в своей правоте что как купила там и границы, моей маме 76 я не понимаю как донести до нее то что ее желание и то что она такой купила никак не отвечает на вопрос правильного установления забора. Мой вопрос в том, что имеет ли председатель снт потратить деньги без решения собрания и можем ли мы как то воздействовать на эту ситуацию и удовлетворить мамино желание что раз нас заставляют убрать забор то как обязать делать это всех.
Так же председатель говорит что мы ну сможем доказать что наш участок был и использовался в этих границах много лет, более 15, это так и есть. Не понимаю что делать как избежать переноса забора, как доказать что сами координаты не верные, откуда уверенность что их сделали правильно.
Добрый день!
С покупателем заключен договор поставки в 2023 г. по их типовой форме. Появился вопрос касательно пролонгации. В п. 11.1 указано, что если одна из сторон не заявит о желании расторгнуть договор - договор продлевается на очередной календарный год. Правильно я понимаю, что исходя из этой формулировки количество пролонгаций не ограниченно? Или есть ограничения? Как правильно толковать?
Добрый день!
В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ?
И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ?
А как я буду пособия на детей получать ?
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?