Здравствуйте! В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ,
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Скорее всего, человек, о котором вы говорите, является гражданином России по рождению. Во-первых, ему необходимо обязательно оформить удостоверение личности.
Стоит отметить, что наличие свидетельства о рождении не является обязательным условием для выдачи паспорта. Об этом прямо говорится в п. 11 Положения
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
Для оформления паспорта достаточно заявления гражданина и двух личных фотографий размером 35 x 45 мм. Свидетельство о рождении предъявляется только при наличии.
Однако я очень рекомендую всё-таки попробовать получить копию свидетельства о рождении — это упростит процесс получения паспорта. Если человеку всего 20 лет, данные о нём могут сохраниться в ЗАГСе родного города. Для начала, можно попробовать обратиться туда. Даже если в этом конкретном ЗАГСе нет сведений, его сотрудники могут запросить информацию из других органов.
В соответствии с п. 16 Положения:
Но это касается только той ситуации, когда уже написано заявление и собран весь пакет документов. До этого, Вам необходимо (желательно, вместе с тем человеком) обратиться «паспортный стол» и узнать, какие документы можно предоставить вместо свидетельства о рождении.
Если Вам будут отказывать или не предоставят необходимую информацию, ссылайтесь на п. 1 Положения о паспорте, где указано, что он должен быть у каждого гражданина. В крайнем случае, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Но жалоба должна быть написана от имени того, кто будет получать паспорт.