Подскажите, что делать человеку если от рождения нету никаких документов, абсолютно

Добрый день.

Подскажите, что делать человеку если от рождения нету никаких документов, абсолютно. Прожил детство на улице,родственников нету. Сейчас уже в возрасте 20 лет хочет начать нормальную жизнь,но не знает с чего начать и куда идти. Обычные паспортный стол ничем помочь не может,так как совсем ничего нету. Что делать в такой ситуации

, Юрий, г. Москва
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ,

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Скорее всего, человек, о котором вы говорите, является гражданином России по рождению. Во-первых, ему необходимо обязательно оформить удостоверение личности.

Стоит отметить, что наличие свидетельства о рождении не является обязательным условием для выдачи паспорта. Об этом прямо говорится в п. 11 Положения

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

Для оформления паспорта достаточно заявления гражданина и двух личных фотографий размером 35 x 45 мм. Свидетельство о рождении предъявляется только при наличии.

Однако я очень рекомендую всё-таки попробовать получить копию свидетельства о рождении — это упростит процесс получения паспорта. Если человеку всего 20 лет, данные о нём могут сохраниться в ЗАГСе родного города. Для начала, можно попробовать обратиться туда. Даже если в этом конкретном ЗАГСе нет сведений, его сотрудники могут запросить информацию из других органов.

Юрий
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё такой момент, сроки выдачи, если нету свидетельства о рождении. Как долго будет решаться вопрос с выдачей документов?

В соответствии с п. 16 Положения:

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Но это касается только той ситуации, когда уже написано заявление и собран весь пакет документов. До этого, Вам необходимо (желательно, вместе с тем человеком) обратиться «паспортный стол» и узнать, какие документы можно предоставить вместо свидетельства о рождении.

Если Вам будут отказывать или не предоставят необходимую информацию, ссылайтесь на п. 1 Положения о паспорте, где указано, что он должен быть у каждого гражданина. В крайнем случае, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Но жалоба должна быть написана от имени того, кто будет получать паспорт.