Вопрос: может ли он остаться без единственного жилья/дачи(40 м2)?

Подскажите, пожалуйста, человек , имея ООО, обратился в банк за оверт-драфтом, банк выдал оверт драфт ООО. Далее начались проблемы с бизнесом человека перестал платить оверт драфт как ООО. Банк обязал его заложить имущество(как физика) взял 2 земельных участка и дачу. Далее у банка отозвали лицензию, появился конкурсный управляющий. В настоящее время человек подал на банкротство. Прошло примерно 11-12 лет. Оверт драфт полностью не выплачен, были частичные оплаты с ООО. ООО закрыто лет 10 назад. Сейчас человек решил банкротиться, дача сейчас у него единственное жилье.( был прописан в общежитии/10 лет был там прописан, но 14 лет назад оно сгорело). Прописка так и стояла-сгоревший дом. Около 4-5 лет назад прописался на даче(дачу купил за наличку). Вопрос: может ли он остаться без единственного жилья/дачи(40 м2)?

, Ирина, г. Саратов
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если дача в залоге, то скорее всего кто-то выкупил право залога, соответственно это лицо может появиться в банкротство и дачу забрать. Если дача не в залоге, то ее не заберут. Обременения можете посмотреть в выписке из ЕГРН

Ирина
Клиент, г. Саратов
Здравствуйте, Вячеслав. Благодарю, что откликнулись! Дача в залоге, но не по потребительскому кредиту. Покупал ее человек за наличные, а не в ипотеку. Но позже жизненная ситуация вынудила его заложить в банк под оверт драфт(кредит выдали ООО). Разве могут забрать дачу, ведь на сегодня это единственное жилье для него(40 м2)?

Залоговый статус жилья снимает иммунитет с единственного жилья. Залоговый кредитор может требовать продажи объекта в банкротстве. О факте банкротстве его уведомят в обязательном порядке. Возможно Вам удастся снять залоговый статус в ходе банкротства с объекта т.к. кредитор давно не требует реализации объекта. На этапе включения его требований в конкурсную массу человек должен действовать активно