Созвонился с исполнителем, говорит что сейчас за это взялись, на контроле у прокуратуры и придется в любом случае заключать договор и платить за год использования. Можно ли как то избежать оплаты за прошлый год или хотя бы максимально уменьшить платеж?
Добрый день!
К сожалению, обязанность по оплате арендной платы даже при отсутствии договора, заключенного в письменном виде, Вам перешла в силу закона при покупке объектов недвижимости.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, содержащимся в ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного Суда РФ от 13 августа 2019 г. N 170-ПЭК19
Судебная коллегия, руководствуясь пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в абзаце 2 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», пришла к выводу, что при отчуждении объекта недвижимого имущества его покупатель в силу прямого указания закона приобретает право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний его собственник, и тем самым принимает права и обязанности арендатора земельного участка, а прежний собственник объекта недвижимости выбывает из обязательства по аренде данного земельного участка.
Срок исковой давности по такой категории споров составляет 3 года, и в течение этого срока суд вправе взыскать задолженность в полном объёме.
Если к взысканию будет предъявлена неустойка, то возможно будет просить суд снизить её размер на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ.