Что делать если написали Вы оштрафованы

Смотрел порно.что делать если написали

Вы оштрафованы

, Дима, г. Москва
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! Актуальным законодательством Российской Федерации не предусмотрена ответственность за просмотр порнографии. А это значит, что Вы не можете быть за это оштрафованы. Скорее всего, Ваш компьютер просто заражён вредоносной программой (вирусом), которую используют для вымогательства денежных средств. Не выполняйте требования, которые указаны в сообщении, а найдите способ удалить вирус с Вашего компьютера.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Это мошенники, никаких штрафов Законом здесь не предусмотрено.

Только в отношении лиц, которые такие сообщения рассылают.

Согласно ч.1 ст.159 УК РФ

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.