Нарушил ли нотариус какие-то процессы?

Здравствуйте, проблема такая: умерла бабушка, единственным ближайшим наледником должен был быть я, внук. Документы на вступление в наследство поданы вовремя, родство подтверждено. 6 месяцев прошло, но при посещении нотариуса, меня ставят в известность, что есть еще один внук, который тоже заявил на наследство. Возможно он существует от умершего брата отца, но живет в другом регионе и никогда про него никто не упомянал. Документы подавал через другого нотариуса в другом регионе, уже после открытия мной наследственного дела. При разговоре нотариус мне обьяснила, что второй наследник еще не доказал родство, нотариус только на днях выслал ему запрос на предоставление всех документов для доказательства родства, в суд об остановке наследственного дела для обращения в суд на восстановления родства, он не обращался. У нотариуса нет информации о суде, такого уведомления он не получал. В свою долю 1/2 наследства я вступил. Нотариус сказал, что нет срока ожидания, пока второй наследник подтвердит родство. Вопрос: 1.сколько нотариус должен ждать ответа от второго, неподтвердившего родство, наследника? 2. Правомерно ли было принимать в наследственное дело родственника, который не подтвердил родство? 3. Не должен ли был нотариус требовать подтверждения родства в форме хотя бы запросов почтой второму наследнику до истечения 6 месяцев? 4. Как поступить? жаловаться на нотариуса или подавать сразу в суд на исключение второго наследника, недоказавшего родство? Или выждать какое-то время (какое?), пока второй наследник или предоставит доказательства или обратиться в суд для восстановления родства (так как нотариус при запросе в архив загса по недостающим документам второго наследника необходимой информации не получил)? 5. Нарушил ли нотариус какие-то процессы? И какие конкретно?

, Георгий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.сколько нотариус должен ждать ответа от второго, неподтвердившего родство, наследника? 2. Правомерно ли было принимать в наследственное дело родственника, который не подтвердил родство?

 Добрый день!

 Нотариус обязан принять заявление о принятии наследства от лица, претендующего на это наследств, даже если оно подано в установленный законом 6-месячный срок без подтверждающих родственные отношения документов.

А вот выдать свидетельство о праве на наследство без этих документов по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус не может, поэтому в соответствии со 41 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)  он обязан отложить совершение нотариального действия и предложить представить недостающие документы лицу, подавшему заявление о принятии наследства. При этом, согласно указанной норме права:

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

 Но если заявитель не может представить такой документ, в связи с чем вынужден обратиться в суд, то совершение нотариального действия может быть  отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

Далее продолжу.

Если из суда поступит сообщение о том, что дело потенциального наследника принято к производству, то придётся ждать даты вступления решения суда по делу в законную силу.

4. Как поступить? жаловаться на нотариуса или подавать сразу в суд на исключение второго наследника, не доказавшего родство? Или выждать какое-то время (какое?), пока второй наследник или предоставит доказательства или обратиться в суд для восстановления родства (так как нотариус при запросе в архив загса по недостающим документам второго наследника необходимой информации не получил)?

 Пока оснований жаловаться на действия нотариуса не усматривается. Но Вы вправе подать письменное заявление с просьбой разъяснить Вам, почему не выдается свидетельство о праве на наследство на вторую половину наследственного имущества. Нотариус обязан Вам направить письменный ответ, в котором должен указать, что именно послужило причиной  отложения нотариального действия и на какой срок. Если из ответа будут усматриваться нарушения указанных выше норм права, то возможно будет подать жалобу на нотариуса в Нотариальную палату региона либо обжаловать действия нотариуса в судебном порядке.

5. Нарушил ли нотариус какие-то процессы? И какие конкретно?

 Не видя документов и не зная конкретных дат, ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно. Подайте заявление нотариусу, а когда получите ответ, то можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне, за персональной консультацией с изучением документов, и на основании ответа нотариуса уже можно будет выстроить алгоритм последующих действий.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Исходя из ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства через нотариуса заключается в подаче заявления о принятии наследства. А наличие отношений, которые являются основанием для призвания заявителя к наследованию, нотариус проверяет перед выдачей свидетельство о права на наследство, согласно ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1.

Проще говоря, заявление подать вправе каждый — и нотариус не может его в этом праве ограничить. А вот выдавать свидетельство о праве на наследство или нет, нотариус решает, исходя из представленных доказательств.

2. Правомерно ли было принимать в наследственное дело родственника, который не подтвердил родство?

 Так что ответ на данный вопрос — да, абсолютно правомерно. Ниже продолжу.

1.сколько нотариус должен ждать ответа от второго, неподтвердившего родство, наследника?

 Как минимум полгода, до истечении которых в силу ч. 1 ст. 1162 ГК РФ он не может выдать свидетельства обратившимся.

Далее, когда срок подходит, нотариус вправе отложить выдачу свидетельства максимум на месяц, согласно ст. 41 Основ, в случае

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

Но это если истребованием занимается сам нотариус. В ситуации с подтверждением родства полномочия нотариуса ограничены, т.е. доказательства наследник должен либо представить сам, либо установить через суд, ходатайствуя о судебном содействии в истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ).

Тогда он должен подать заявление нотариусу об отложении выдачи свидетельства, и в этом случае мы руководствуемся другим абзацем ст. 41 Основ:

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней.

Если он успевает подать в суд, то производство по наследственному делу приостанавливается до вступления в силу решения. Если нет, то по истечении 10 дней выдает свидетельство Вам на все наследство.

3. Не должен ли был нотариус требовать подтверждения родства в форме хотя бы запросов почтой второму наследнику до истечения 6 месяцев?

 Нет, если заявитель заинтересован, он сам соберет доказательства, если не соберет — он просто не включается в число наследником. Никто ни за кем бегать не должен.

4. Как поступить?

 Ознакомьтесь с материалами наследственного дела и узнайте, что там происходит, возможно, судебное разбирательство все же есть. Если нет, подайте заявление на выдачу свидетельства на вторую половину наследства. Если будет отказ, нотариус в силу ст. 48 Основ обязан его мотивировать. С текстом возвращайтесь к нам на консультацию — будем разбираться.

5. Нарушил ли нотариус какие-то процессы? И какие конкретно?

 Как следует из ответов на предыдущие вопросы — пока ничего не нарушил.