Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры, и вообще может ли он нам выселить из квартиры или продать свою долю кому то другому?
Добрый день.
Муж предлагает развод. Есть квартира купленная в браке, частично в ипотеке. В договоре КП два собственника: я и муж. Так же с нами прописана наша дочь ( 4 года ). У супруга есть своя квартира так же купленная им до брака. Но он хочет раздел совместной квартиры. У нас с дочкой это единственное жилье. Я работаю , официальная ЗП . Скажите пожалуйста возможно ли ипотеке перевести лично на меня и я готова отдать ему за пол квартиры , и вообще может ли он нам выселить из квартиры или продать свою долю кому то другому ? Насколько я знаю первому кому он должен предложить выкупить это я. Но как это на практике ?
В таком случае делить имущества нет смысла, оно уже поделено. Продать свою долю он может только с согласия банка. И на основании ст250 Гк у вас есть преимущественное право на покупку его доли.
Т.е он должен направить вам сперва письменное предложение купить его долю, и только если откажетесь покупать, он имеет право его продать третьим лицам.