Здравствуйте, уважаемый Александр!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом для валютных резидентов существует обязанность подавать уведомление об открытии счета за границей – это первое.
Иными словами в соответствии с валютным законодательством все валютные резиденты должны подать уведомление об открытии счета за пределами РФ, за исключением лиц, которые освобождены от этого обязательства в соответствии с законом.
Во-вторых, данная обязанность установлена пунктом 2 ст. 12 № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле».
В этой связи, валютными резидентами как таковыми признаются: — физические лица – граждане Российской Федерации; — иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в РФ; — российские юридические лица, а также зарубежные филиалы российских юридических лиц.
Таким образом, лица, на которых не распространяется требование о предоставлении уведомления об открытии счета за пределами РФ и отчета — это физические лица — валютные резиденты, которые провели на территории РФ менее 183 дней в календарном году. Иные исключения, при которых физическим лицам -валютным резидентам не требуется предоставлять в налоговый орган уведомление об открытии счета за пределами РФ, отсутствуют.
Исключения не предусмотрены даже для валютных резидентов (для физических лиц и юридических лиц), которые открывают счета в банках в странах Евразийского экономического союза (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения).
Вместе с тем, как следует из п. 8 ст. 12 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов)… не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней".
Рад был Вам, помочь!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Удачи Вам, Александр!
Александр, это никоим образом не может ни на что повлиять, тем более на подачу уведомления в ИФНС, поскольку вы как гражданин своей страны, документированные пастором Республики Беларусь вправе были беспрепятственно в местных белорусских банках открывать счета на свой внутренний белорусский документ.