Какие последствия могут у меня быть?

Помогите пожалуйста разобраться, я устроилась на работу, у меня плавающий график 4/2, могут ли меня вызывать на работу в государственные праздничные дни? Если я не хочу, могу ли я отказаться? Какие последствия могут у меня быть? Контора работает ежедневно без выходных , направление (МКК)

, Ирина, г. Астрахань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ирина!

Указанное Вами

направление (МКК)

 ни о чем не говорит, возможно это имеет значение, но в бесплатных вопросах не предполагается глубокого погружения в ситуацию.

Но Вы указали, что

Контора работает ежедневно без выходных

 Таким организациям разрешается работа в нерабочие праздничные дни, для этого работодателю не надо никого «вызывать» на работу, достаточно включить эти дни в график работы.

Если у Вас по графику рабочая смена выпадает на праздничный день, Вы обязаны на работу выйти, а работодатель обязан оплатить такую работу в двойном размере, либо — по желанию работника — в одинарном и предоставить отгул. В случае неявки на работу по графику без уважительной причины Вас могут уволить за прогул.

Также есть случаи, когда на работу в праздничный день работодатель может привлечь работника без его согласия.

В остальных случаях требуется согласие работника, а также — согласование с профсоюзной организацией (при наличии.

Изучите ст. 113 ТК РФ (+ ст. 153 ТК РФ), сопоставьте со своей ситуацией, ознакомьтесь с локальными актами работодателя.

Если не получится разобраться самостоятельно, или нет желания копать глубоко — можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же), но потребуется более подробное изложение обстоятельств, возможно — изучение документов (сканов или фото).