Купил обувь в Москве она бракованная не успеваю вернуть в гарантийный срок, предварительно звонил в магазин что не успеваю Могу ли я её вернуть после срока гарантии в этой ситуации

Купил обувь в Москве она бракованная не успеваю вернуть в гарантийный срок ,предварительно звонил в магазин что не успеваю Могу ли я её вернуть после срока гарантии в этой ситуации

, Леонид, г. Серпухов
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

                                                                 Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей вы вправе предъявлять свои требования в отношении недостатков товара,  если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Таким образом, раз гарантия на обувь закончилась, то никто не примет от Вас «бракованную» обувь.

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Леонид, у Вас есть возможность вернуть бракованный товар по истечении 14 дней с момента его покупки, написав и передав претензию. Получатель должен будет поставить дату, подпись, печать организации на втором бланке указанного документа.

Вы можете воспользоваться правом:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если во время продажи товара продавец сообщил вам о дефекте товара и других недостатков у него вы не обнаружите, вы не сможете вернуть его как товар ненадлежащего качества. Возврат предусмотрен только для случаев, когда брак не был оговорен при продаже (п. 38 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28.06.2012).