Могу ли я во время разбирательства уже съехать от родителей Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 16 лет. Уже достаточно долгое время жизни с родителями стала для меня невынасимой и с наступлением 16 лет я задумалась об эмансипации. Так как родители не одобрят данную затею, все дела придётся решать через суд. Для того чтобы 100% получить одобрение в эмансипации судом, я решила обратиться к вам. За консультацией, если меня всё устроит буду рассматривать ваши платные услуги. А сейчас попрошу ответить на вопросы которые мне бы хотелось с вами обсудить:1.Перечень документов который нужно подготовить

2.Как долго будет проходить судебное разбирательство

3.Возможно ли оформить эмансипацию без трудового договора , но с самозанятостью

4. Как правильно составить заявление

5. Как будет проходить разбирательство

6. Чем вы сможете помочь в данной ситуации

7. Что нужно чтобы 100% одобрили эмансипацию

8. Могу ли я во время разбирательства уже съехать от родителей

Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Красногорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Дело рассматривается в прядке особого производства (ст. 287-289 ГПК РФ), но сроки — в целом стандартные. Если все документы представите разом, можно обойтись за 2 заседания (это где-то 2 месяца).

Исходя из ст. 27 ГК РФ, представить нужно трудовой договор или выписку из ЕГРИП о том, что Вы зарегистрированы в качестве ИП. Так называемая самозанятость пока к предпринимательской деятельности не приравнена.

Что нужно чтобы 100% одобрили эмансипацию

 Достижение 16 лет + официальное трудоустройство или регистрация в качестве ИП

8. Могу ли я во время разбирательства уже съехать от родителей

 В силу ч. 2 ст. 20 ГК РФ, можете с 14 лет.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Вы задали сразу несколько вопросов, но, все они являются  второстепенными кроме этого,  который  является самым важным  и решающим -  этот вопрос:

3.Возможно ли оформить эмансипацию без трудового договора, но с самозанятостью

если отвечать на него формально, как  написано в законе — нет, такая  форма эмансипации не предусмотрена  законом, что является  правовым пробелом  законодательства.

В даном случае, надо учитывать следующее, согласно закону  о налоге на профессиональный доход («самозанятость»)

7. Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

в  этом законе нет разъяснений о том, является  такая  деятельность предпринимательской или нет. Но, надо учитывать следующее,  в норме статьи 2 Гражданского кодекса РФ есть диспозиция  о том, что

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

которую можно применять по аналогии закона, потому как  отсутствует судебная практика схожая с  Вашим  делом, поэтому, данные положения можно использовать при формировании правовой позиции по Вашему делу, то есть, если Вы решите применять эмансипацию именно при ведении деятельности на режиме налога на профессиональный доход, или поступить проще- заключить трудовой договор.

Наталья, если у Вас есть уточняющие и дополнительные вопросы- задавайте их.