Здравствуйте помогите пожалуйста сестра отобрала у меня телефон и сказала пока я не расскажу ей все теоремы по Геометрии то я свой телефон не получу а я это всё не собираюсь учить что делать?

здравствуйте помогите пожалуйста сестра отобрала у меня телефон и сказала пока я не расскажу ей все теоремы по Геометрии то я свой телефон не получу а я это всё не собираюсь учить что делать?

, Антон Игушкин, г. Саранск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон Игушкин!

Такие действия возможны только в порядке воспитания, но воспитанием должны заниматься родители, поэтому вам нужно по этому вопросу обратиться к родителям.

Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, но если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.