Или я могу из другой страны подать в суд что бы ее отправили на лечение?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сделать в тако ситуации.Моя сестра живёт в РФ, я в другой стране.Ога замужем ребенок 4 года, она начала пить как пару лет, муж тоже, избивает ее.Если сообщить в органы опеки они просто заберут ребенка и будут лишать прав? Они могут как-то принудительно направить на лечение?Или я могу из другой страны подать в суд что бы ее отправили на лечение?Приехать ни у кого возможности нет.

, Екатерина, Атырау
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Здравствуйте, Екатерина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если сообщить в органы опеки они просто заберут ребенка и будут лишать прав?

 Да, такое возможно. Но процедура не будет простой и быстрой.

Они могут как-то принудительно направить на лечение?

Нет, не могут. Лечение она может пройти самостоятельно.

Или я могу из другой страны подать в суд что бы ее отправили на лечение?

 Нет, не можете.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.