Несть возможность вернуть мужа?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж сейчас находиться в зоне сво, но его отец инвалид второй группы, обоих ног нет по колена, он единственный сын мать с сердечной недостаточностю все время ледит в больнице, он один ему нужна помошь он один не выживет! Несть возможность вернуть мужа ?

, Лилит, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лилит.

Поскольку Ваш муж, как я понимаю является военнослужащим, проходящим военную службу на СВО, то указанные Вами обстоятельства не могут являться основанием для его увольнения.

Они могли бы быть основанием для предоставления ему отсрочки от мобилизации по статье 18 ФЗ О мобилизации.

А чтобы уволиться с военной службы сейчас всего три основания оставлены законодательством.

1. Признания ВВК не годным к военной службе.

2. Предельный возраст пребывания на военной службе.

3. Осуждение судом к лишению свободы.

При этом, он может подать рапорт на предоставление ему дополнительного отпуска до 10 суток по следующему основанию

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если рассматривать основания для отсрочки от мобилизации, то отсрочка полагалась бы Вашему мужу при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать мать и отца если они оба нетрудосопбные и один из них инвалид 1 или 2 группы.

При этом, для оспаривания призыва срок установлен 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

Этот срок конечно может быть восстановлен по уважительным причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21
«О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления (заявления) к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании. Уважительность причин пропуска срока оценивается судом независимо от того, заявлено ли гражданином, организацией отдельное ходатайство о восстановлении срока. В случае пропуска указанного срока без уважительной причины суд отказывает в удовлетворении административного иска (заявления) без исследования иных фактических обстоятельств по делу (пункт 3 части 1, часть 5 статьи 138, часть 5 статьи 180, часть 5 статьи 219 КАС РФ, пункт 3 части 2 статьи 136 АПК РФ).
Такие обстоятельства, как предъявление требований в суд прокурором или лицом, указанными в статье 40 КАС РФ, статье 53 АПК РФ, и последующее прекращение производства по делу, либо такие обстоятельства, как предъявление до обращения в суд прокурором лицу, наделенному публичными полномочиями, требований, связанных с пресечением нарушений прав (например, вынесение прокурором представления об устранении нарушений закона), явившихся впоследствии основанием для подачи административного иска (заявления), а также другие подобные обстоятельства, дававшие административному истцу (заявителю) разумные основания полагать, что защита (восстановление) его нарушенных или оспоренных прав будет осуществлена без обращения в суд, могут рассматриваться как уважительные причины пропуска срока обращения в суд (часть 7 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Лилит!
Значит, смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Федеральным законом от 26.02.1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», – это первое.
Во-вторых, в настоящее время, в целом, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных вышеуказанным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» а именно:
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Именно в силу указанных выше причин, увольнение может быть возможным.
Кроме этого, в с оответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В дльнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.)
Удачи Вам.

Указанные Вами обстоятельства для отсрочки от мобилизации могут таковыми рассматриваться до мобилизации а не после призыва военнослужащего по мобилизации.

 В том то и дело, что фактически указанные обстоятельства имели место, другое дело, что документально ни не подтверждены. Ситуация не ординарная и не гарантировано, что при рассмотрении иска (если он будет принят к производству) суд откажет в его удовлетворении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно попробовать оспорить решение о призыве по мобилизации, если с его момента не прошло еще трех месяцев на том основании, что на момент данного решения муж фактически занимался постоянным уходом за отцом, несмотря на то, что документы о нуждаемости в отношении отца в МСЭ не выносились.

Если допустить, что суд восстановит пропущенный 3 месячный срок подачи административного иска, установленный ст. 219 КАС РФ, нужно будет мотивировать жалобу тем, что при наличии у родителей указанных заболеваний — иных лиц осуществляющих за ними ухода не было.

Как отмечено в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При этом для целей ее получения в военкомат на момент принятия решения о призыве как отмечал Генеральный штаб ВС РФ он должен был представить

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
  • заключение медико-социальной экспертизы об инвалидности, документы, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.

Возможно в отношении отца при установлении ему инвалидности указанное заключение и выносились.

Фактически с учетом описанной ситуации право на отсрочку у Вашего мужа имелось, однако по формальным критериям, при отсутствии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе но не могло быть реализовано.

В данном случае, стоит попробовать подать административный иск с заявлением о восстановлении пропущенного срока (если прошло 3 месяца), к которому приложить документы об инвалидности отца, сведения о заболевании матери и ее регулярном (за последний год) лечении и просить отменить принятое решение о его призыве.

В иске указать, что уход фактически осуществлялся, иных лиц, которые могли бы его осуществлять нет. Если суд восстановит срок подачи иска, заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления необходимости при указанных обстоятельствах нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе.

И уже в зависимости от признания его в нуждаемости в уходе — окончательное решение будет принимать суд, какое — сказать сложно.

Перспектива тут на мой взгляд минимальная, но все в силу несколько не шаблонной ситуации, она присутствует.

Поэтому пусть получает от командования по месту службы доверенность на юриста (вам нужно будет его найти) и готовьте документы в суд.