Добрый день.
Можно попробовать оспорить решение о призыве по мобилизации, если с его момента не прошло еще трех месяцев на том основании, что на момент данного решения муж фактически занимался постоянным уходом за отцом, несмотря на то, что документы о нуждаемости в отношении отца в МСЭ не выносились.
Если допустить, что суд восстановит пропущенный 3 месячный срок подачи административного иска, установленный ст. 219 КАС РФ, нужно будет мотивировать жалобу тем, что при наличии у родителей указанных заболеваний — иных лиц осуществляющих за ними ухода не было.
Как отмечено в ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва предоставляется
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
При этом для целей ее получения в военкомат на момент принятия решения о призыве как отмечал Генеральный штаб ВС РФ он должен был представить
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- документ воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
- заключение медико-социальной экспертизы об инвалидности, документы, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.
Возможно в отношении отца при установлении ему инвалидности указанное заключение и выносились.
Фактически с учетом описанной ситуации право на отсрочку у Вашего мужа имелось, однако по формальным критериям, при отсутствии заключения МСЭ о нуждаемости в постоянном постороннем уходе но не могло быть реализовано.
В данном случае, стоит попробовать подать административный иск с заявлением о восстановлении пропущенного срока (если прошло 3 месяца), к которому приложить документы об инвалидности отца, сведения о заболевании матери и ее регулярном (за последний год) лечении и просить отменить принятое решение о его призыве.
В иске указать, что уход фактически осуществлялся, иных лиц, которые могли бы его осуществлять нет. Если суд восстановит срок подачи иска, заявить ходатайство о проведении экспертизы для установления необходимости при указанных обстоятельствах нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе.
И уже в зависимости от признания его в нуждаемости в уходе — окончательное решение будет принимать суд, какое — сказать сложно.
Перспектива тут на мой взгляд минимальная, но все в силу несколько не шаблонной ситуации, она присутствует.
Поэтому пусть получает от командования по месту службы доверенность на юриста (вам нужно будет его найти) и готовьте документы в суд.
Если рассматривать основания для отсрочки от мобилизации, то отсрочка полагалась бы Вашему мужу при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать мать и отца если они оба нетрудосопбные и один из них инвалид 1 или 2 группы.
При этом, для оспаривания призыва срок установлен 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.
Этот срок конечно может быть восстановлен по уважительным причинам.