Здравствуйте у меня друг попался гаишника ну он ранее судим был щас его обвеняют по статье 264

Здравствуйте у меня друг попался гаишника ну он ранее судим был щас его обвеняют по статье 264. 1 часть 2 что будет какой срок ему дадут

, Сергей, г. Иркутск
Ольга Коломина
Адвокат, г. Омск

Добрый день преступление данной категории относиться к преступлениям средней тяжести.

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Конкретное наказание определяется судом в зависимости в том числе от смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличия судимости. Если ваш друг не судим, то реальное лишение свободы ему скорее всего не назначат