Добрый день! Оформляем пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на сестру супруга (родную тетю ребенка). И я, и супруг официально трудоустроены. У меня больничный по БиР закончился 10 мая, сейчас я нахожусь на БС, сестра супруга берет отпуск по уходу на 1 день. Отсюда вопрос: ОБЯЗАНА ли я выйти в отпуск по уходу без получения пособия сразу на следующий день после выхода сестры на работу или могу побыть на БС до одобрения ей пособия? Чтобы убедиться, что всё хорошо и начисления будут.
, вопрос №4959884, Венера, г. Мелеуз
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация такая, я являюсь плательщиком алиментов, по судебному приказу дата начала 10.07.2025 года. С 30.06.2025 по 01.08.2025 я находился в ежегодном отпуске, отпускные пришли 27.06.2025 и отображаются как доход за 06 месяц 2025 года по справке 2НДФЛ. Алименты перечисляет работодатель по ИП от ФССП. За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей. ФССП считает что они должны были сделать отчисления, работодатель считает что нет. Кто из них прав по закону?
, вопрос №4958754, Дмитрий, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В сентябре этого года мне выходить на пенсию, но в пенсионном сказали что баллы за детей мне не начислят так как один ребёнок родился в 1989 году в Азербайджане, а второй в 1993 в Украине Донецкой обл. Город Славянск. С 1994 года я проживаю с детьми в России и естественно имею Российское гражданство. Правильно ли это ,ведь дети рождены еще в СССР, ведь я так же м ними сидела по 1,5 года дома, а теперь мне ничего не полагается. Так же и годы учебы могут не засчитать , так как училась тоже в Азербайджане при СССР.
, вопрос №4954837, Нонна, г. Пятигорск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж платит по решению суда алименты на двух детей в размере 33% от доходов, у него родился еще один ребенок и он собрался в отпуск по уходу за ним до 1,5 лет. Другого дохода как пособие по уходу за ребенком он не будет получать, можно ли с этого пособия взыскать алименты?
, вопрос №4953368, Оксана, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, мне сделали операцию 29 апреля и еще месяц мне нельзя подымать ребенка, муж взял больничный по уходу за ребёнком, так как помогать не кому. Ребенок на этот момент правда болел. Муж закрыл больничный раньше 10 числа, следовательно он был на больничном 12 дней, сейчас СФР направило извещение работодателю за разъяснениями, о том как он ушел на больничный, если кто то другой получает пособие до 1.5 лет. Написали, что в таком случае производится приостановка пособия. Прочитав множество сайтов, сказано что выплаты не должны приостанавливать в таком случае, а так же оплатит больничный отцу, все бумаги подтверждающие, что была операция и нельзя подымать тяжести более 5 кг в течении месяца у меня есть.
, вопрос №4953024, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.