И вот в конце февраля мне объявили, что должность такая более не нужна

В мае 2022 года устроился в компанию на должность архитектора (системного).

Сам я работаю архитектором с 2008 года. Знаю свое дело. Это все отмечено в трудовой книжке.

С самого начала технический директор (СТО) пытался мне объяснить, что у них архитектор значит несколько иное, не то, чему я учился.

Не смотря на это, до конца августа успешно прошел испытательный срок.

И работал до конца февраля 2023.

И вот в конце февраля мне объявили, что должность такая более не нужна.

Я понимаю, что продолжить карьеру в данной компании я более не смогу, но хочу понять, на что я могу рассчитывать при расстовании.

, Евгений Вологжанин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Первое и самое главное- чтобы вам не говорили- увольняться по собственному и писать заявление вы не обязаны.

И вот в конце февраля мне объявили, что должность такая более не нужна.

 И тут есть 2 варианта

1. Сокращение- это вариант строго формальный по закону.

Уведомляют вас письменно- обязательно за 2 месяца до сокращения и выплачивают компенсацию, плюс за неиспользованный отпуск само собой.

Это статьи 178 и 180 тк.

2. Увольнение по соглашению сторон. Тут как договоритесь- ни вы, ни работодатель не обязаны использовать этот вариант по ст. 78 тк, но он позволяет согласовать абсолютно любые суммы компенсаций и сроки увольнения. Например хоть через неделю или 3 месяца, и компенсации- как договоритесь- хоть 2-3 оклада, хоть 10, хоть без компенсаций вовсе.

Конечно разумно требовать хотя бы 2-3 оклада, как при сокращении. Но можно и больше.

Конечно может быть и вариант- просто остаетесь на работе и ничего не меняете.

Но многое зависит от ваших условий конечно и ситуации на работе- устраивает она вас или нет.

Да и работодатель может пойти строго формальным путем и начать прицепляться к любой мелочи- выносить дисциплинарные взыскания — и потом подводить под увольнение по ст 81 тк, то есть как неоднократное неисполнение должностных обязанностей. За этим следите. Да, эти вещи можно обжаловать в том числе в суде, но это силы и время.

Поэтому и такой вариант надо иметь в виду. Не опаздывать, дисциплину не нарушать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Я понимаю, что продолжить карьеру в данной компании я более не смогу,

Не совсем мне понятно, почему Вы так считаете,  так как с учетом указанного в вопросе, не Вы изъявляете расторгнуть трудовые отношения, а работодатель т.е. инициатива исходит от него, а не от Вас, но при этмо оснований предусмотренных законом для Вашего увольнения по инициативе работодателя. в этой ситуации не усматривается вообще.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Уволить по своей инициативе работника. работодатель может только по основаниям прямо указанным в законе, и они закреплены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по чследующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

И если такие основания отсутствуют, уволить Вас по своей инициативе в рамках закона он не вправе и не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

но хочу понять, на что я могу рассчитывать ...

Вы в рамках действующих с ним трудовых отношений, имеете права закрепленные за Вами законом. а работодатель обязанности закрепленные за ним законом, а также условиями заключенного с Вами трудового договора, и в первую очередь Вы вправе рассчитывать на реализацию этих прав, и выполнение обязанностей возложенных на работодателя.

В соответствии со статьей    ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

должность такая более не нужна

В таком случае правильным бы было и выгодным для Вас, если бы работодатель Вас сократил и выплатил помимо стандартных выплат при увольнении (ст.10 ТК РФ), также выплаты в силу ст.180 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи… сокращением… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

+ если Вы на протяжении второго месяца не смогли найти работу, тогда работодатель выплачивает  выходное пособие в размере среднего заработка за целый месяц или часть дней, в течение которых Вы были безработным

+ если ч течение 14 дней с момента сокращения Вы встаёте в службу занятости и за 2 месяца служба занятости не смогла Вас трудоустройства, то орган службы занятости населения должен принять решение о выплате работодателем среднего месячного заработка Вам за третий месяц со дня увольнения.

И предупредить о сокращении работодатель обязан за 2 месяца до сокращения.

Естественно, работодателю все это выплачивать не хочется, и ещё 2 месяца выплачивать Вам заработной плату  при том что в Вашей работе он уже не заинтересован.

Но Вы можете не соглашаться увольняться по собственному желанию. Оснований увольнения Вас по инициативе работодателя, нет. Но если решите все же согласиться и уволиться, предлагайте работодателю увольнение по соглашению сторон и  выплатить Вам например, те-же 2-3 оклада.