Вопрос: кому предъявят иск соседи?

От электроснабжающей организации (ЭСО) к нашей организации идёт подземный кабель мощностью 6 кВт заходит в нашу трансформаторную подстанцию (ТП). Кабель и ТП находится на нашем балансе. Далее часть электроэнергии идёт на наш трансформатор, а часть на рубильник, откуда другой кабель уходит на ТП соседней организации (соседи). Кабель и ТП находятся на балансе соседей. С ЭСО у нас есть стандартный договор электроснабжения, про соседей в нём ничего не сказано. Между ЭСО, нами и соседями есть акт разграничения балансовой принадлежности. Между нами и соседями никаких договоров нет.

Перед нами начали строить жилой дом. Кабель находится на территории застройки. Застройщики переносить кабель не хотят. В любую секунду могут порвать. Без электроснабжения останемся мы и соседи. Понятно, что мы предъявим иск застройщикам.

Вопрос: кому предъявят иск соседи?

Уточнение от клиента
У соседей с ЭСО есть прямой договор
Уточнение от клиента
Кабель, принадлежащий соседям, не находится в зоне застройки, поэтому его не могут порвать, могут порвать только наш кабель. Вопрос, кому предъявят иск соседи?
, Оксана, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Оксана

Вы пишите что

Далее часть электроэнергии идёт на наш трансформатор, а часть на рубильник, откуда другой кабель уходит на ТП соседней организации (соседи). Кабель и ТП находятся на балансе соседей.

И возникает вопрос

кому предъявят иск соседи?

Соседи предъявят иск застройщику если их кабель который состоит на их балансе будет проходить по территории застройки и застройщик не захочет переносить кабель.

Что касается договора с ЭСО то ЭСО поставляет электроэнергию до места разграничения балансовой принадлежности. Таким образом и соседям они поставляют электроэнергию так же.

Хочу дополнить ответ

Согласно п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

Приборы учета
подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики

А согласно вышеуказанного нормативного акта электроэнергия подаётся до места прибора учёта.

Так же, если вы говорите, что на балансе у соседей есть кабель и ТП, то скорей всего у них есть акт разграничения балансовой принадлежности сетей.

У соседей с ЭСО есть прямой договор

Этот договор действителен только в районе где кабель принадлежат ЭСО т.е там где зона ответственности ЭСО. Поскольку я так понимаю стройка проходит в зоне где кабель и зона ответственности за него принадлежит соседям, поэтому претензий к ЭСО быть не может, поскольку она поставляет электроэнергию до линии разграничения балансовой принадлежности до приборов учёта.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В отношении договоров энергоснабжение разграничение ответственности производится по границе балансовой принадлежности.

Согласно действующей судебной практике Верховного Суда РФ, вы вправе предъявить иск к собственнику объекта недвижимости, на котором выполняются указанные работы, а он, в свои.ю очередь, к подрядчику, выполняющему указанные работы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Понятно, что мы предъявим иск застройщикам. Вопрос: кому предъявят иск соседи?

 Добрый вечер! Формально в силу п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии, утв. постановлением правительства РФ от 27.12.2004 № 861 собственник сетей не вправе препятствовать перетоку через свои сети ЭЭ в пользу иных потребителей и требовать за это (за передачу а не за саму ЭЭ) плату. Т.е. требования могут быть предъявлены к Вам как к владельцу сетей. Но есть большое «но» заключающееся в том, что данное правило работает в отношении потребителей, присоединенных надлежащим образом, т.е. при наличии договора техприсоединения с сетевой организацией либо с Вами если у Вас часть присоединенной мощности была переуступлена в пользу этих лиц. Как понимаю ничего этого у соседей нет иначе был бы договор с ЭСО прямой. И при таких условиях предъявлять что-то можно только к непосредственному причинителю вреда если будет поврежден кабель и у соседей в связи с этим будет какой-то ущерб.

Оксана
Клиент, г. Москва
У соседей есть договор с ЭСО прямой
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вообще, существует понятие охранной зоны объектов электрической энергии.

Согласно приложению к постановлению Правительства № 160 от 24.02.2009:

Охранные зоны устанавливаются:

б) вдоль подземных кабельных линий электропередачи — в виде части поверхности участка земли, расположенного под ней участка недр (на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних кабелей на расстоянии 1 метра (при прохождении кабельных линий напряжением до 1 киловольта в городах под тротуарами — на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений и на 1 метр в сторону проезжей части улицы);

Согласно п. 8 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановлением Правительства № 160 от 24.02.2009 в охранных зонах запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства, в том числе привести к их повреждению или уничтожению, и (или) повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц, а также повлечь нанесение экологического ущерба и возникновение пожаров.

10. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:
а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Однако в настоящее время существует правило о  необходимости регистрации охранной зоны линии электропередач в росреестре (это правило появилось после 2016 года).

Для решения вопроса Вашим соседям прежде всего следует письменно уведомить застройщика (или его подрядчика) о прохождении линии электропередач в зоне застройки. В случае если застройка происходит в пределах охранной зоны ЛЭП, то застройщик должен заключить договор о выносе кабельной линии из зоны застройки за свой свой счёт.

В случае, если же он этого не сделает и линия будет повреждена, то необходимо составить акт о повреждении линии, желательно, помимо собственника линии и причинителя вреда, при участии администрации района и сетевой организации, к которой присоединена данная линия, составить смету восстановительных работ, обратиться к застройщику (подрядчику) за компенсацией ремонта, в случае отказа — в суд.

Существует общее правило в ст. 210 ГК РФ:

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с этим с иском должен обратиться балансодержатель линии, которая должна быть повреждена непосредственно к причинителю вреда.

Однако уже сейчас права собственника КЛ можно считать нарушенными вследствие отказа застройщика от выноса линии. В этом случае также возможна судебная защита.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, существует возможность обратиться в суд с иском о запрете ведения строительных работ в зоне прохождения линии электропередач.

Если Ваш кабель будет порван, в результате чего соседи останутся без света, то теоретически соседи имеют право обратиться к иском к Вам, так как в Правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства 861 от 27.12.2004 у владельца сетей есть обязанность не чинить препятствия в пользовании электроэнергии опосредованно присоединенному потребителю. Как указывал бремя содержания имущества лежит на его собственнике, т.е. если оно выходит из строя, то такой собственник должен предпринять меры по его ремонту.

Это единственная обязанность которая возникает между Вами в силу прямого указания нормативного акта. Отношения абонент -субабонент в данном случае не возникают, так как каждая организация имеет прямой договор с гарантирующим поставщиком электрической энергии.

Однако такой вариант является не основным.

При порывах кабеля иск предъявляется к причинителю вреда. Процедуру подачи такого искового заявления в общих чертах указал выше. При этом если пострадали два потребителя (Вы и Ваши соседи) то такой иск может быть подан совместно. Вы можете потребовать прекратить нарушение в пользовании кл и возместить стоимость восстановительного ремонта, либо потребовать от причинителя вреда восстановить линию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Вы пищите, что

 Понятно, что мы предъявим иск застройщикам.

То-есть иск предъявите  причинителю вреда исходя  из общих оснований ответственности (ст.1064 ГК РФ).

При этом

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

ст.15 ГК РФ

Под убытками в ст.15 ГК РФ.   кроме   необходимых расходов   для восстановления нарушенного права понимаются   неполученные доходы (упущенная выгода)

Разъяснения  для судов об упущенной выгоде   в постановлении Пленума ВС РФ  от 23.06.2015 N 25

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

 Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Пленум по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_181602/

Упущенной выгодой для соседней организацией,     например может быть,    не возможность  получения дохода при осуществлении своей   деятельности из-за повреждения кабеля.

кому предъявят иск соседи?

Соседи вправе предъявить иск   об упущенной выгоде,  при ее наличии,  причинителю вреда, то-есть  застройщику.

Кабель, принадлежащий соседям, не находится в зоне застройки, поэтому его не могут порвать, могут порвать только наш кабель. Вопрос, кому предъявят иск соседи?

Ваши уточнения не меняют сути моего ответа.

Как отмечено  в  Постановлении  Арбитражного суда Московского округа по делу  № А40-261821/2019 возмещение убытков может проводится в целях защиты любого субъективного гражданского права, а  истец при наличии  доказательств  вправе обратится с иском о возмещении убытков и в   отношении имущества собственником, которого он не является.

Довод ответчика о том, что истец не обладает вещными правами в отношении поврежденного имущества в связи с чем, не может требовать от ответчика возмещения убытков, вызванных его повреждением, не может быть принят во внимание в связи со следующим.

По смыслу статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, в предмет доказывания в случае заявления требования о взыскании убытков входит наличие в совокупности четырех необходимых элементов: 1) факта нарушения права истца; 2) вины ответчика в нарушении права истца; 3) факта причинения убытков и их размера; 4) причинно-следственной связи между фактом нарушения права и причиненными убытками.

При этом причинно-следственная связь между фактом нарушения права и убытками в виде реального ущерба должна обладать следующими характеристиками: 1) причина предшествует следствию, 2) причина является необходимым и достаточным основанием наступления следствия. Отсутствие хотя бы одного из вышеназванных условий состава правонарушения влечет за собой отказ суда в удовлетворении требования о взыскании убытков. Бремя доказывания возникновения убытков лежит на лице, требующем возмещения убытков.

Судами установлено и из материалов дела следует, что АО «ФИРМА „СОГЛАСИЕ“ является лицом, в результате виновных действий которого истцом фактически понесены убытки, а представленные истцом доказательства позволяют определить их размер. Учитывая, что факт нарушения прав истца доказан, суды правомерно удовлетворили иск.

Кроме того, суды правильно исходили из того, что по смыслу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание убытков может производиться в целях защиты любого субъективного гражданского права, в том числе обязательственного права (Определение ВС РФ от 04.12.2012 г. N 18-КГ12-70).

Постановление   Арбитражного суда Московского округа по делу  № А40-261821/2019 по ссылке https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/2f172f29-99d5-428c-a30f-7b687937714b/d6759363-3bdf-40ad-9849-b336462956f9/A40-261821-2019_20201119_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом любой собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором в силу ст. 210 ГК РФ – это первое.

Иными словами, собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Во-вторых, если руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» прямо предусмотрено, что в целом электроэнергия подаётся до места самих приборов учёта, а соответственно, на балансе у соседей есть электрокабель (ТП), и должен быть акт разграничения балансовой принадлежности этих сетей.

В этой связи с учётом того, что соседей имеется прямой договор с ЭСО, то следовательно их договорные отношения как таковые будут учитывается в  том месте где электрокабель принадлежат ЭСО т.е., с учетом поставляемой электроэнергии до линии разграничения балансовой принадлежности т.е. до приборов учётов и в силу зоны ответственности ЭСО.

Вместе с тем, нужно понимать, в случае если сама застройка происходит в пределах охранной зоны (ЛЭП), то застройщик обязан заключить договор о выносе кабельной линии из зоны застройки за свой собственный счёт, поскольку  при производстве линия передач  может быть повреждена, а соответственно права собственника будут прямо нарушенными и подлежащими взысканию убытков в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ за нарушение установленных границ объектов электросетевого хозяйства, которое могло вызвать или вызвало перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, может быть составлен протокол об административном правонарушении и составлен он будет в соответствии со ст. 23.30 КоАП РФ органами государственного энергетического надзора.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, с учётом того, что кабель, принадлежащий соседям, не находится в зоне как таковой застройки, и по сути его действительно не могут повредить, а задеть могут именно Ваш электрокабель, то в силу ст.1064 ГК РФ исковое заявление будет предъявлено именно причинителю вреда, а следовательно Ваши соседи вправе предъявить исковые требования именно — «Застройщику».

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам, Оксана!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Не торопитесь закрывать вопрос.

Во первых, я считаю что Вы вправе требовать остановки строительства или переноса сети за счёт Застройщика, если сети Вами проложены в установленном порядке, не самовольно.

Как вариант, сейчас зарегистрировать охраную зона сети в ЕГРН.

Есть судебная практика согласно которой даже не внесённые ограничение в ЕГРН должны учитываться Застройщиком.

https://www.google.com/amp/s/pravo.ru/story/233041/amp/

Во вторых, к Вам второй собственник не может предъявить иск о переносе сети или о возмещении ущерба, так как не Вы будете причинителем вреда, в случае обрыва сети. Основание статья 1064 ГК.

По изучаю ещё вопрос, дополню.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Вот более предметный пример судебной практики по обязанию перенести объект недвижимости построенный в охранной зоне электросети.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e0409eb0-a0a4-4367-ba83-03ec1aea00b9/8d6dff7c-aa36-45ac-b8b8-83ed4e4b0751/A41-33637-2017_20181119_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii.pdf?isAddStamp=True

Вот разъяснения Конституционного Суда по применению статьи 1064 ГК

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Необходимым условием (conditio sine qua non) возложения на лицо обязанности возместить вред, причиненный потерпевшему, включая публично-правовые образования, является причинная связь, которая и определяет сторону причинителя вреда в деликтном правоотношении.

При этом наступление вреда непосредственно вслед за определенными деяниями не означает непременно обусловленность вреда предшествующими деяниями. Отсутствие причинной связи между ними может быть обусловлено, в частности, тем, что наступление вреда было связано с иными обстоятельствами, которые были его причиной.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=NNu8oQ&base=LAW&n=356399&dst=100037&field=134#yylFmWTsAFeAgFQR

Если потребуется помощь в составлении документов, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев