Если я выделю детям доли в квартире, смогу ли я продать дом в будущем?

Здравствуйте. У меня в собственности дом в деревне. Мат. капитал использовали для заверщения строительства. Он оформлен на меня и троих детей. Площадь дома 131,4 кв. м. Я хочу приобрести квартиру в поселке площадью 73 кв. м. Если я выделю детям доли в квартире, смогу ли я продать дом в будущем?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
смогу ли я продать дом в будущем?

 1. До достижения ими совершеннолетия одним из условий будет являться обязательным условием наличие у них другого жилья.

2. После достижения- при их согласии.

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.