Учитель позвонила сказал почему он в школе?

Здравствуйте, написала заявление об отсутствии ребёнка в школе после второго урока по семейным обстоятельствам( перед 23 февраля решила разрешить пропустить школу), а ребенок остался в школе. Ему хотелось побыть в школе, летне одни сидели. Я в этом ничего не вижу страшного, но понимаю что ответственность на учителе, на школе. Учитель позвонила сказал почему он в школе ? Незнаю что ответить правильно. Также сказал забирайте тогда документы, и будет писать докладную.

Уточнение от клиента
Там опечатка сидел не один
, Лида, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лидия.

Право выбора образовательной организации — является прерогативой родителей. И учитель таким образом не вправе навязывать Вам свое мнение в этом вопросе и тем более требовать, чтобы Вы забрали документы из школы.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Далее продолжу.

Учитель позвонила сказал почему он в школе? Незнаю что ответить правильно. Также сказал забирайте тогда документы, и будет писать докладную.

 Смотря что учитель имела ввиду и что будет писать в докладной.

Если учитель намерен донести до директора, что Вы способствуете прогулам ребенка, то директор сможет обратиться в Отдел полиции ПДН, которые в свою очередь смогут составить Протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

 1.… ненадлежащее исполнение родителями… обязанностей по… обучению… несовершеннолетних

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Привлечении к ответственности по такой статье рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В составе данной Комиссия находится Начальник Органа опеки и попечительства, который в свою очередь, при желании, может включить Вашу семью в Банк семей, находящихся в социально опасном положении.

Все эти решения необходимо оспаривать. Возможно до этого не дойдет, но чиновники образования как правило все конфликты ведут именно к этому результату.

Вы и обучающийся — обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка в школе, обучающийся — обязан:

 Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

 1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Т.о. к Вам могут возникнуть данные претензии с приминением вышеуказанных последствий.

Далее продолжу.

Подскажите, сколько лет ученику?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Незнаю что ответить правильно.

 Не совсем понял. Написали заявление, верно. Но ситуация изменилась и ребенок оказался в школе. В чем проблема я не вижу. Семейные обстоятельства вполне могли измениться, что и привело к тому, что ребенок все-таки пошел в школу, несмотря на наличие такой Вашей записки.

Безусловно как и любая организация, которая предоставляет определенные услуги, образовательная организация несет юридическую ответственность за жизнь и здоровье обучающихся (ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Но эта ответственность не зависит от написанной Вами записки с уведомлением об отсутствии ребенка в школе. Если ребенок пришел, значит вне зависимости от того, есть записка или нет, школа за него несет ответственность.

Ввиду изложенного, полагаю, что Вам следует просто сказать, что семейные обстоятельства изменились и предыдущая записка утратила свое значение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лида.

Общие положения  о правах родителей закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… написала заявление об отсутствии ребёнка в школе после второго урока по семейным обстоятельствам ( перед 23 февраля решила разрешить пропустить школу), а ребенок остался в школе. Ему хотелось побыть в школе, летне одни сидели. Я в этом ничего не вижу страшного, но понимаю что ответственность на учителе, на школе.

Не совсем понимаю в чем нарушение.

Нарушением может являться невыполнение обязанностей обучающихся, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи следует:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу...;

 2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка...;

 4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, ...;

 5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если указанных обязанностей, которые закрепляет  которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, обучающийся не нарушил, никаких негативных последствий в рамках законодательства РФ возникнуть для него и его родителей  не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Учитель позвонила сказал почему он в школе? Незнаю что ответить правильно.

Педагогические работники имеют соответствующие права и обязанности.

Права закрепляет Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Обязанности закрепляет Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

В рамках своих должностных полномочий, а также прав и обязанностей закрепленных за педагогическим работником федеральным законом, он может уточнить у родителей  этот вопрос, но не более того.

Вы вправе в свою очередь пояснить причину такой, какая она есть, ничего критичного я в этом не вижу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.