Возможна ли оплата Субарендатором напрямую Арендодателю?

ИП взяло в аренду у организации нежилое помещение ( склад ) с целью сдачи его в субаренду. Организация работает на "упрощёнке", ИП тоже ( 6%). Как правильно составить договор по оплате электроэнергии

(трёхсторонний, договор цессии, агентский договор)? Возможна ли оплата Субарендатором напрямую Арендодателю?

Уточнение от клиента
Платежи за электроэнергию поступающие на расчётный счёт организации работающей на упрощёнке ( 6%) буду восприниматься, как прибыль организации.
, Иван, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Коммунальные услуги могут оплачиваться субарендатором арендатору или основному арендодателю в зависимости от условий договора. Вы можете перенести положения договора аренды, касающиеся оплаты электроэнергии в договор субаренды и субарендатор будет производить перечисление напрямую арендодателю.

Субарендатор, который произвел оплату напрямую арендодателю предоставляет копию платежного поручения своему арендатору, и тот засчитывает эту оплату. При исполнении обязательства третьим лицом должником является тот, чье обязательство исполнено (п. 5 ст. 313 ГК РФ).

Главное, чтобы в арендном договоре не было запретов на оплату третьим и третьими лицами. Кроме того  после оплаты копии платежных документов направлялись арендатору. Желательно также регулярно подписывать акты сверок, чтобы было видно что эти оплаты учтены во взаимоотношениях между сторонами.

Вообще говоря, если речь идет об оплате коммунальных ресурсов, то это не доход получателя, т.к. он лишь перевыставляет суммы, которые ему выставляет ЭСО.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Содержание своего имущества, в т.ч. оплата коммунальных платежей, относится к обязанности собственника помещения.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

При этом при передаче права владения и пользования (по Договорам аренды или субаренды) — коммунальные услуги уплачивает лицо, которое стороны сами говорят в своем договоре на основе принципа свободы договоры, п. 4 ст. 421 ГК РФ.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Возможна ли оплата Субарендатором напрямую Арендодателю?

Конечно, Вы можете указать такое положение в своем Договоре субаренды, на основе принципа свободы договора.

Если положение об оплате не будет включено ни в один договор, то с Вас смогут взыскать плату за потреблённые услуги как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ (в зависимости от условий договора).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если за Вас потреблённые Вами услуги оплатит иное лицо — с Вас данное иное лицо так же сможет взыскать уплаченную им сумму, т.к. право Кредитора перейдет к нему, п. 5 ст. 313 ГК РФ.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Платежи за электроэнергию поступающие на расчётный счёт организации работающей на упрощёнке ( 6%) буду восприниматься, как прибыль организации.

Порядок определения доходов по упрощенке содержится в статье:

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/281ce306d4c05188cf38182099250dc8b2fc2a73/

которая отсылает нас к ст. 248 НК РФ

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации)....
2) внереализационные доходы.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/8dfc66340782162248d64306f483acdacf04e176/#dst101855

Перечень внереализацонных доходов содержится в ст. 250 НК РФ.

НК РФ Статья 250. Внереализационные доходы

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

Исходя из данного перечня, уплата субарендатором платежей за электроэнергию, не считается доходом.

Алсу Ахметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Можно в договоре с субарендатором прописать, что оплату за электроэнергию он будет производить напрямую арендодателю. Арендодатель обязан будет принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, т.к. исполнение обязательства будет возложено должником на указанное третье лицо (п. 1 ст. 313 ГК РФ).