Вопрос срочный и серьёзный, подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый день, нужна срочная замена казахского паспорта в РФ.

Получилось так, что гражданин Казахстана прилетел в РФ для постоянного проживания на законных основаниях, но ранее он менял имя в другой азиатской стране (не в Казахстане), и везде в документах имя изменили на новое, кроме паспорта. Для дальнейшего легального пребывания в РФ после окончания указанного в миграционной карте срока, необходимо заменить паспорт, чтобы в нём было актуальное имя гражданина.

Вопрос срочный и серьёзный, подскажите как быть в такой ситуации? Физически и финансово крайне сложно вернуться в Казахстан для дальнейших действий, можно ли решить вопрос в посольствах Казахстана в РФ? Или есть иные варианты? Очень нужна грамотная помощь.

, Александр, г. Нягань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В России Вы никак не сможете сделать замену паспорта. Ни одно консульское учреждение не занимается заменой внутреннего паспорта (только выдача загранпаспорта), а именно его Вам и нужно менять. Без внутреннего паспорта нельзя также получить и загранпаспорт.

Тут у Вас только один выход — это ехать в Казахстан.

ВНИМАНИЕ!!! Оформление удостоверения личности гражданина Республики Казахстан не входит в компетенцию Консульского отдела. Для этого необходимо обратиться в филиалы НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“.

kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/oformlenie_pasporta/