Правомерно-ли списание денег со счётав такой ситуации

Ночки доброй.Помогите разобраться в ситуации?!Арестован счёт в Банке,деньги перечисляются как субсидия на квартплату.Списание производят за дтп по исполнительному произв..Правомерно-ли такое,а если нет,то как быть?Есть официальное трудоустройство,ни каких документов,в т.ч. самого судебного приказа не получал ни я ,не работодатель.Деньги списывались без уведомления.

Заранее благодарен за ответ.

, Аркадий Польянов, г. Екатеринбург
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках (ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве")

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (ст. 70, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об исполнительном производстве")

В соответствии со ст.98 названного закона судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Таким образом, действия судебного пристава правомерны.

В неполучении постановления судебного пристава, скорее всего, следует винить почту.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Если Вы не получали постановления о возбуждении исполнительного производства, то Вы считаетесь не уведомленным, а значит срок для добровольного исполнения (до 5 дней) Вам не предоставлен.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения (например обращение взыскания на денежные средства) только по истечении срока для добровольного исполнения. А он Вам даже не устанавливался. Следовательно действия судебного пристава-исполнителя неправомерны и их необходимо обжаловать в суде. Готов помочь. Обращайтесь