Какие документы нужны жене для заявления о разделе имущества?

Раздел имущества при разводе.

Разводятся муж и жена, детей нет. В браке муж приобрел долю в квартире, оформил ее на себя. Потратив на нее соответственно деньги из семьи. Договор купли-продажи и свидетельство о собственности у него. И жене он его не даст. какие документы нужны жене для заявления о разделе имущества?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Если вопрос будет решаться в суде, то может хватить выписки из единого государственного реестра прав на квартиру, которую можно получить через МФЦ (свидетельств о праве собственности сейчас не дают), остальные необходимые документы суд может истребовать у мужа в ходе разбирательства (если они потребуются).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Для раздела имущества через суд к исковому заявлению прилагаются документы, на которых супруг основывает свои требования.

К таким документам относятся:
свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке;
документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество (например, чеки, договор купли-продажи или выписка из ЕГРН);
документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии).

— и т.д.