Сестра приехала с Херсонской области в июле 2022 годав ноябре

Сестра приехала с Херсонской области в июле 2022 года,в ноябре подала документы на сертификат на жильё,ей отказали в связи с тем, что она выехала до 13.10.2022,когда началась официально эвакуация.Имеет право она на получение сертификата или нет?

, Владимир, г. Волгоград
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Порядок, условия и цели предоставления жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из Херсонской области, определены Постановлением Правительства РФ от 21.10.22 № 1876.

В соответствии с п. 2 Порядка

Мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) граждане вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

б) граждане подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Условием для предоставления сертификата является необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта проживания в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области.

Такого основания, как отбытие из Херсонской области до начала эвакуации, для отказа в предоставлении жил.сертификата, данный Порядок не содержит.

Согласно п. 5 Порядка

В случае отсутствия документов у граждан, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области до 13 октября 2022 г., уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории г. Херсона и Херсонской области.