8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать в суд на работадателя если работала не официально

Здравствуйте! Скажите как правильно подать в суд на работодателя если работала не официально. Мне отказываются выплачивать зарплату.У меня есть свидетели которые могут подтвердить что я работала, есть рабочая форма компании.

, светлана, г. Тюмень
Дмитрий Кулаков
Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Обратитесь в трудовую инспекцию или в суд, в заявлении укажите признать трудовые отношения между вами и работодателем с момента начала вашей работы. Зарплату вы каким образом получали ранее?

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Правильно — точно так же, как если бы вы были оформлены. Допущение к работе уже является заключением трудового договора. Ссылаться можно, в т.ч., на показания свидетелей. Сложнее с установлением размера заработной платы. Лучше, думаю, обратиться за помощью к юристу. Вам ведь не просто нужно взыскать зарплату, но еще и доказать факт работы и как-то доказать размер заработной платы. А трудовые дела достаточно сложны для неподготовленного человека. Тем более, что затраченные на юриста деньги можно вернуть, взыскав их с ответчика. Обращение в Трудинспекцию, как правило, малоэффективно. Обратитесь в суд. Тем более, что у вас всего три месяца — срок исковой давности. Пропустите, вообще ничего не получите. А в Гострудинспекцию и прокуратуру напишите параллельно заявления. Это не помешает. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
Здравствуйте, пожалуйста подскажите в какой суд нужно подать на развод если с мужем в разных местах прописка с мужем, есть несовершеннолетний ребёнок
, вопрос №4062197, Мария, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, вопрос таков, девушка моего сына, работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально, обещали зп в 2000р
Здравствуйте,вопрос таков, девушка моего сына ,работала в пункте выдачи ВБ в Санкт Петербурге, не официально,обещали зп в 2000р. Работала с 25,11,2023 ,в декабре за выплатили,в январе начали вычитать за какие то штрафы, в феврале опять обложили штрафами и выкупами за свой счёт, какие то не промаркированные несоответствие,ссылаясь что такие условия ВБ.в марте тоже самое , в настоящее время ,хозяин данного пункта выдачи, требует с работниц деньги в размере 100000 т.р. со скидкой, было бы 200т.р если не оплатят то он пишет заявление в полицию ,по поводу хищения , в сговоре ,и моего сына туда же приплел ,который приходил забирать свою девушку с работы. Что с этим делать.
, вопрос №4061668, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2014