И если это возможно в нашей ситуации, то как?

Здравствуйте! Мы с супругом в 2022 купили квартиру в новостройке, в этом году дом сдали и мы получили ключи и уже подписали акт приемки, правом собственности пока не занимались.

ДДУ был оформлен на двоих, но на меня кредитный договор по ипотеке.

У мужа из-за работы есть возможность оформить рефинансирование ипотеки для сотрудников, но только если он единственный собственник.

Вопрос: можем ли мы сделать его единственным собственником, при этом заключив потом брачный договор 50/50?

И если это возможно в нашей ситуации, то как?

, Алина, ст-ца. Тбилисская
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Надо учитывать, что по правилам Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги приобрели в браке, становится их совместной собственностью, вне зависимости от того на кого оформлено имущество. Поэтому для вас вариантом может быть заключение брачного договора, предполагающего передачу прав собственности на квартиру мужу единолично, пока не будет такого договора, собственность в любом случае будет общей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина!

Здесь Вы сможете оформить сам брачный договор. Обратившись к нотариусу, который Вам может подсказать как можно в Вашей ситуации  правильно поступить. Мужа Вы можете сделать единственным собственником, на этом основании тут можно сделать следующее Вы можете оплачивать саму ипотеку на пополам с супругом. Также это должно быть прописано в брачном договоре, на этом основании можете прописать такой порядок.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена с использованием ипотечных кредитных средств, она обременена залогом банка, выдавшего ипотечный кредит.

В настоящее время квартира оформлена по праву общей совместной собственности супругов.

В целях изменения данного законного режима общей собственности супругов на квартиру возможно заключение брачного договора, по условиям которого квартира перейдет в собственность одного из супругов. Но для этого необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Изменение законного режима собственности возможно в любой период: в течение брака — путем заключения брачного договора, после расторжения брака — путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно оформление брачного договора в Вашем случае, но только с обязательным разрешением кредитора. В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Иначе банк может впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным по этому основанию, если на основании брачного договора будут внесены изменения в ЕГРН.

Какое распределение долей в брачном договоре установите, такие и будут внесены изменения.

На основании брачного договора либо меняете соотношение долей, либо в собственность одного из супругом переходит квартира.

Но уже после формления права собственности на квартиру.

Договор необходимо нотариально удостоверять.

Что касается вопроса изменения самого ДДУ, до оформления права собственности   то есть возможность подписания соглашения о внесении изменений в договор, но в Вашем случае также с обязательным разрешением кредитора. Но имущество все равно будет совместно нажитое, так как купленно в браке, поэтому вариант именно брачный договор.