8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если это возможно в нашей ситуации, то как?

Здравствуйте! Мы с супругом в 2022 купили квартиру в новостройке, в этом году дом сдали и мы получили ключи и уже подписали акт приемки, правом собственности пока не занимались.

ДДУ был оформлен на двоих, но на меня кредитный договор по ипотеке.

У мужа из-за работы есть возможность оформить рефинансирование ипотеки для сотрудников, но только если он единственный собственник.

Вопрос: можем ли мы сделать его единственным собственником, при этом заключив потом брачный договор 50/50?

И если это возможно в нашей ситуации, то как?

, Алина, ст-ца. Тбилисская
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Алина!

Надо учитывать, что по правилам Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги приобрели в браке, становится их совместной собственностью, вне зависимости от того на кого оформлено имущество. Поэтому для вас вариантом может быть заключение брачного договора, предполагающего передачу прав собственности на квартиру мужу единолично, пока не будет такого договора, собственность в любом случае будет общей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алина! 

Здесь Вы сможете оформить сам брачный договор. Обратившись к нотариусу, который Вам может подсказать как можно в Вашей ситуации  правильно поступить. Мужа Вы можете сделать единственным собственником, на этом основании тут можно сделать следующее Вы можете оплачивать саму ипотеку на пополам с супругом. Также это должно быть прописано в брачном договоре, на этом основании можете прописать такой порядок. 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена с использованием ипотечных кредитных средств, она обременена залогом банка, выдавшего ипотечный кредит.

В настоящее время квартира оформлена по праву общей совместной собственности супругов.

В целях изменения данного законного режима общей собственности супругов на квартиру возможно заключение брачного договора, по условиям которого квартира перейдет в собственность одного из супругов. Но для этого необходимо получить согласие банка-залогодержателя.

Изменение законного режима собственности возможно в любой период: в течение брака — путем заключения брачного договора, после расторжения брака — путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможно оформление брачного договора в Вашем случае, но только с обязательным разрешением кредитора. В соответствии со ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Иначе банк может впоследствии обратиться в суд с исковым заявлением о признании брачного договора недействительным по этому основанию, если на основании брачного договора будут внесены изменения в ЕГРН.

Какое распределение долей в брачном договоре установите, такие и будут внесены изменения.

На основании брачного договора либо меняете соотношение долей, либо в собственность одного из супругом переходит квартира.

Но уже после формления права собственности на квартиру.

Договор необходимо нотариально удостоверять.

Что касается вопроса изменения самого ДДУ, до оформления права собственности   то есть возможность подписания соглашения о внесении изменений в договор, но в Вашем случае также с обязательным разрешением кредитора. Но имущество все равно будет совместно нажитое, так как купленно в браке, поэтому вариант именно брачный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Военное право
В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
Здравствуйте. У меня с детства нарушено сгибание трех пальцев на правой руке (мизинец, безымянный и средний палец). Они у меня вообще не разгибаются. В военкомате мне поставили категорию Б3, возможно ли как-то изменить категорию на В?
, вопрос №4091917, Дмитрий, г. Чебоксары
Взыскание задолженности
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
Вчера был отправлено постановление о снятии ареста со счетов.С трёх снял Сбербанк а с одного нет.Сообщение пришло на все счета.Как это возможно?
, вопрос №4091848, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона
Добрый день! В уголке покупателя пункта выдачи заказов Вайлдберриз отсутствует отсутствуют сведения о продавце (свидетельство ИП, лист записи или выписка налогового органа). Является ли это нарушением закона и, если да, то какой статьи и какого закона. С уважением, Вадим
, вопрос №4091027, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2023