Магазин обязан выдать мне подменный телефон?

Здравствуйте, купил телефон в магазине, обнаружилась неполадка, стирает все данные о контактактах, тел. 4 месяца он на гарантии. Обратился к продавцу, ответ что тел. берут на проверку качества на 20 дней иболее т к. ихний центр ремонта в другом городе. Прошу дать, аналогичный тел. на это время, отказали, т к. ссылаются на проверку, но20 дней без тел. это слишком долго. Хотя я знаю, что тел. требуется ремонт, с ремонтом не согласен. Тел. новый и по отзывам такая проблема не только у меня. Магазин обязан выдать мне подменный телефон?

, Виталий, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день

Они обязаны предоставить аналогичный товар в пользование.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ФЗ о защите прав потребителей,  на период ремонта и/или его проверки продавец обязан в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п.11 Постановления правительства  РФ от 19.01.1998 N 55

к таким товарам в том числе относятся

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 Закона о защите право потребителей они обязаны предоставить Вам аналогичный телефон на время проверки