Как можно защитить права несовершеннолетнего?

Добрый день. Ситуация следующая: есть квартира 34 кв.м, у которой 2 собственника (общая долевая собственность) - несовершеннолетний племянник 17лет 1/8 доли и его двоюродная бабушка 7/8. Дом, в котором находится недвижимость, подлежит сносу. В настоящее время бабушка угрожает в судебном порядке заставить второго собственника продать его долю в виду её незначительности. Как я понимаю, она хочет успеть это сделать до того, как взамен этого будет предоставлено новое жилье, которое будет стоить дороже, чтобы впоследствии не платить больше денег. Как можно защитить права несовершеннолетнего? Другого имущества в собственности у него нет, но там он не зарегистрирован и не проживает.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Для принудительного выкупа доли в судебном порядке необходимо установить не только незначительность доли, оно и отсутствие у собственника существенного интереса в использовании общего имущества (квартиры).

А пока собственник является несовершеннолетним, то он не может самостоятельно реализовать свои права, в связи с чем даже если бабушка обратится в суд, то, вероятнее всего, суд откажет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.