В правоохранительные органы идти не целесообразно - полиция, прокуратура?

Был оформлен удаленно кредит на онлайн обучение ( по росту продаж до 200 000 выручки в месяц ) компанией мфо, на ориентировочную сумму 300 000. В процессе обучения пришло понимание, что курсы - "вода", и для некоторых практичных уроков нужно тратить дополнительный бюджет на личные кабинеты в яндекс директе и вк таргете, которых нет. В связи с чем обучение дальше невозможно. От организатора последовал отказ, так как услуга по его оферте считается оказанной со дня доступа к онлайн обучения - геткурсам в интернете. В договоре -оферте гарантий никаких не прописано. Договор на оказание информационных услуг.

Кредитные деньги от МФО ушли по агентскому договору на ИП, который обучение и проводит. С ИП письменного договора не заключено. Есть договор-оферта на его сайте. В договоре есть пункт, что Закон о защите прав потребителей не распространяется на них, поскольку целью обучения - стимуляция предпринимательской деятельности. Но кредитный договор был заключен на физическое лицо. Предметом договора в графе значится - ОБУЧЕНИЕ. На данный момент слабым звеном в этой цепочке - отсутствие у меня на руках копии договора, по которому были переведены деньги от МФО ( микро-финансовая организация) на счет этого ИП. Запросы отправлены в МФО и банки, но я для них третье лицо, могут и отказать.

Ситуация тяжелая, денег нет на адвокатов, работы сейчас нет. Посоветуйте, что можно сделать своими силами.

В правоохранительные органы идти не целесообразно - полиция, прокуратура? Роспотребнадзор? Иск в суд?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Пункт про неприменение Закона о защите прав потребителей выглядит крайне сомнительно. Да, в преамбуле к Закону РФ от 07.02.1992 №2300-1 действительно потребитель определяется с оговоркой:

 гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иныхнужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Непонятно, как именно Ваш исполнитель думает доказывать, что услуги, оказываемые физлицу, связаны с предпринимательской деятельностью. Так что я бы рекомендовала работать в направлении иска о защите прав потребителей. Нарушений можно найти предостаточно. Роспотребнадзор сам по себе ничего не сделает, это гражданско-правовой спор, он сможет только выступить третьим лицом и поддержать Вас.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.