Это безвыходная ситуация или есть решение проблемы?

Здравствуйте, квартира в долевой собственности между мной и бывшим супругом, покупалась до брака в равных долях, ипотека еще действует и вложен мат капитал. Б.муж прописан и это единственное его жилье, но живет с новой женой в её квартире. У нас двое детей. Вопрос в том, могу ли я через суд или еще как либо купить долю у мужа если он против и не идет на уступки. Так же выяснилось, что после развода набирал Долгов и сейчас его доля находится под запретом регистрации права собственности. Это безвыходная ситуация или есть решение проблемы? Учитывать так же надо то что б. Муж решать ничего не планирует, в том числе погашать свои долги, а вот в квартиру наведается регулярно, вещи не вывозит, регламентируя это своим правом.

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Юлия, если был маткапитал, то значит должны быть доли у детей, они выделены?

Юлия
Клиент, г. Иркутск
Еще нет, ипотека еще гасится, но сумма осталась не большая

Луче дождаться тогда погашения ипотеки и выделить доли детям. При выделении долей доля вашего супруга уменьшится. В последствии можно рассмотреть вопрос о принудительном выкупе.