8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не отдает трудовую книжку

Ситуация такая, что я устроена официально. Написала заявление на увольнение . Не отработала 2 недели. Директор не отдает трудовую книжку. Я прошу уволить по статье и отдать мне мою трудовую книжку,но он не отдает. что делать?

05 февраля 2014, 06:02, Светлана, г. Рязань
Олеся Кызычакова
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Светлана!

Согласно абз. 5 ст. 80 Трудового кодекса РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Также в соответствии с абз. 4 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Если у Вас нет уважительных причин, по которым Вы недоработали 2 недели, работодатель имеет право уволить Вас по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Следовательно, Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда в Рязанской области с заявлением. Можете написать его на сайте git62.rostrud.ru, либо обратиться по адресу ул. Пушкина, дом 18, корп.3.

08 февраля 2014, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения
В марте я уволилась с работы кассиром в перекрестке. Живу и работала в Зеленограде.Хотела подать документы на биржу труда, но мне не отдают трудовую книжку. Позвонила в главный офис, там сказали надо написать письмо с просьбой выслать ее по почте. Выслала письмо. Через неделю позвонили и сказали, что прислать не могут. Надо сходить в магазин в котором работала и забрать. Пришла в магазин, сказали надо ехать в Москву в главный офис. Сейчас карантин. Что делать?
16 мая 2020, 08:07, вопрос №2773475, Марина Беляева, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение?
Работодатель не отдает трудовую книжку и не подписывает заявление на увольнение не оплатил больничный
01 апреля 2019, 16:34, вопрос №2312316, денис, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку в моем случае?
Работодатель не отдает трудовую книжку которую я отдал при устройстве на работу.Написал заявление в прокуратуру после проверки оказалось что трудовую я не отдавал ему свою,а работодатель сам открывал когда я устраивался на работу.Что делать?как доказать что он врет.
04 декабря 2018, 09:27, вопрос №2187533, Рузиль, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если мне не отдают трудовую книжку и каковы последствия?
Работодатель не отдает трудовую книжку ссылаясь на то что по итогом инвентаризации я остался должен ему.
09 ноября 2018, 02:04, вопрос №2161092, Константин, г. Арсеньев
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку и зарплату за последний месяц
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В 2016 году я работала на уличной торговле с июля по ноябрь, работодатель забрал мою трудовую книжку сказал что будет официально меня оформлять и все эти месяцы что я работала "кормила меня завтраками" обещала завтра завтра завтра, у меня сохранились ее накладные по которым она мне отписывала товар и росписи о том что она забирала выручку. Но договор она со мной так и не заключала не постоянный не даже временный я получается как будто вообще у нее не работала, в ноябре она закрыла точку даже не предупредив меня просто сказала не выгодно завтра на работу не входи из другую и зарплату за последний месяц не выплатила сказала как обычно "завтра" вместе с трудовой верну с того момента прошло два года, я никак не могу ее "поймать" она скрывается от меня потом написала мне что все мне вернула и за никакую не должна потому что у меня как оказалось недостача там оказывается вылезла размером больше чем моя ЗП. И трудовой у нее моей говорит нет, ищи там где работала после меня, в итоге я осталась без денег, без средств к существованию, без трудовой книжки, меня никуда никто не брал на работу, сейчас появилась хорошая вакансия но там опять требуется трудовая, подскажите как мне вернуть свой документ? Как и куда обращаться? Как доказать что я работала у нее что отдавала ей трудовую(отдавала я трудовую без свидетелей ее брату т.к он являлся ее представителем привозил товар забирал выручку) как и куда обратиться и получить свои заработанные деньги? Кроме накладных, тетради по выручке и людей которые видели меня что , действительно там работала у меня никаких доказательств больше нет. Помогите пожалуйста подскажите что мне делать?
07 июня 2018, 17:22, вопрос №2019458, Елена, г. Астрахань
4 ответа