Что мне делать, не могу устроится на другую работу

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Мне сказали, что оформление будет длиться две недели. Так же сказали чтобы я сдал спецодежду. Я ответил, что спецодежда сдана. На что мне сказали, что кладовщик уволился и актов нет. Прошло 14 дней, меня не увольняют, не отдают трудовую книжку и справку СТД-Р.

Говорят пока не сдашь спецодежду не уволят. Что мне делать, не могу устроится на другую работу.

, Евгений, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действия работодателя в данном случае не являются законными.

Работник, подавший заявление работодателю о своем желании расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, должен быть уволен не позднее 14-дневного срока после подачи заявления в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

За задержку выдачи трудовой книжки, осуществление окончательного расчета при увольнении работодатель может быть привлечен к материальной ответственности.

Согласно ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если работодатель отказывается добровольно устранить нарушение  трудовых прав работника, работник имеет право обратиться в суд или направить жалобу в государственную инспекцию труда по месту регистрации работодателя.

Также работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут (по причине юридической формальности, которую Вы праве исправить) и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Поэтому, данные дни Вам обязаны оплачивать, как простой по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей  средней заработной платы работника, рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Вам необходимо исключить межличностные отношения, и в письменном претензионном порядке обратиться с новым заявлением о расторжении трудового договора с предоставлением письменных доказательств о сдаче спецодежды, которая ведётся на предприятии в журналах учёта по спецодежде, с просьбой оплатить время простоя, во избежание судебных тяжб, так как судебная практика показывает, что суды признают за работником право на выплату за вынужденный прогул, о взыскании денежной компенсации за задержку выдачи трудовой книжки, компенсации морального вреда в случаи невозврата работодателем трудовой книжки на момент увольнения, трудовые отношения по мнению суда прекращаются не на момент увольнения, а на момент возврата трудовой книжки работнику. Суд восстанавливает работника в его правах с выплатой за вынужденный прогул.

Поэтому у Вас есть право защищать свои трудовые права в судебном порядке.

Доброго Вам дня.