К директору школы обратилась родительница ученика 1 класса с заявлением о том чтобы учитель организовал на перемене занятия с гиперактивным детьми, ссылаясь на закон об образовании.Правомерно ли это?

, Антонина, г. Саянск

Здравствуйте.

Закон Об образовании не содержит подобных требований.

Законодательство в сфере образования включает особенности осуществления учебного процесса в отношении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того,

ч. 1 ст. 41 Закона Об образовании гласит:

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:

1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;

2) организацию питания обучающихся;

3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;

4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;

5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;

6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

7) профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ и пр.

Исключения могут составлять случаи подтвержденных заболеваний у детей, которые требуют «особого» подхода.

Если Вам потребуется подробная развернутая консультация, можете обратиться ко мне в чат