Здравствуйте.
Родители обязаны обеспечить получение общего образования ребёнком (ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ). Поэтому формально допускается только временный перерыв, связанный с переездом.
На законодательном уровне четкого срока на дорогу нет.
При этом новая школа должна отправить уведомление в старую в течение 2 рабочих дней после зачисления.
Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно или в электронной форме с использованием сети Интернет, или посредством ЕПГУ, или функционала (сервисов) региональных информационных систем уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию. (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 17.02.2025 N 108)
Если старая школа уведомления от новой не получает, для её это сигнал, что ребенок «потерялся» и его право на образование нарушено, и администрация школы вправе передать информацию в КДН. Основание — ФЗ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (статья 14, часть 2). При этом речь идёт о случаях фактического длительного отсутствия обучения.
Подать заявление в новую школу можно в любой момент, даже находясь в дороге, то есть онлайн.