Где можно узнать про такой закон, правда ли он существует?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я забираю документы детей из школы, т.к переезжаем в другой город. И мне секретарь сказала,что если мы не подадим документы в течении 10 дней,то она обязана подать заявление в розыск на детей.

А нам ехать только в пути 7 дней..

И я первый раз такое слышу, т.к переводила уже детей.

Где можно узнать про такой закон,правда ли он существует?

, Владимир, г. Краснодар

Утверждение секретаря школы о том, что необходимо подать документы в течение 10 дней после забора документов, иначе будет подан запрос в розыск детей, не имеет законных оснований. В российском законодательстве нет нормы, которая бы обязывала родителей или школу подавать какие-либо документы в определённый срок после отчисления ребёнка из школы в связи с переездом, а также предусматривала бы подачу заявления в розыск в случае несоблюдения такого срока.

Перевод ребёнка в другую школу при переезде регулируется Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

Здравствуйте.

Родители обязаны обеспечить получение общего образования ребёнком (ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ). Поэтому формально допускается только временный перерыв, связанный с переездом.

На законодательном уровне четкого срока на дорогу нет.

При этом новая школа должна отправить уведомление в старую в течение 2 рабочих дней после зачисления.

Принимающая организация при зачислении обучающегося, отчисленного из исходной организации, в течение двух рабочих дней с даты издания распорядительного акта о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно или в электронной форме с использованием сети Интернет, или посредством ЕПГУ, или функционала (сервисов) региональных информационных систем уведомляет исходную организацию о номере и дате распорядительного акта о зачислении обучающегося в принимающую организацию. (в ред. Приказа Минпросвещения РФ от 17.02.2025 N 108)

Если старая школа уведомления от новой не получает, для её это сигнал, что ребенок «потерялся» и его право на образование нарушено, и администрация школы вправе передать информацию в КДН. Основание — ФЗ № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (статья 14, часть 2). При этом речь идёт о случаях фактического длительного отсутствия обучения.

Подать заявление в новую школу можно в любой момент, даже находясь в дороге, то есть онлайн.