Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы сельским учителям-пенсионерам

Какие выплаты ждут сельских учителей на пенсии за услуги ЖКХ в 2014 году и сохранятся ли они в летний период?

05 Февраля 2014, 12:52, вопрос №361191 татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 617 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    На территории Челябинской области меры социальной поддержки по оплате ЖКУ предоставляются педагогическим работникам (в том числе учителям-пенсионерам) в соответствии с Законом Челябинской области от 23.06.2011 г. № 142-ЗО. Согласно ст.2 указанного закона компенсация предоставляется в размере 100% оплаты жилых помещений, отопления и освещения. В летний период указанные компенсации также действуют (оплата жилого помещения, освещение).

    По перспективе действия указанного закона хочу обратить внимание на следующее:

    на всех уровнях власти сейчас идут дебаты по отмене указанных льгот, однако Конституционный Суд РФ  в Определении от 2 апреля 2009 г. № 553-О-П четко обозначил правовую позицию: снижение имеющего место уровня социальной поддержки педработников, в том числе пенсионеров-учителей, недопустим, все регионы обязаны соблюдать существующие стандарты — выплачивать компенсацию в размере 100%. 

    05 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats