Это правильно со стороны руководства?

Замечен на работе в алкогольном опьянении. Написал объяснительную, имеется видео фиксация распития. Лишен премии. Прошло 50 дней, а с приказом о наложении взыскания меня так и не ознакомили. Это правильно со стороны руководства?

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Оформление происходило в соответствующем порядке? Вас знакомили с приказом актом? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Все дело в том, что работодателю следовало все оформить и зафиксировать в надлежащем порядке, иметь соответствующие доказательства нарушения Вами дисциплины труда и Вашей вины.

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения-https://онлайнинспекция.рф/instruction/222

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/82668b55162d0f13984c30a81607c1c8f8142f71/

Они также должны быть установлены в соответствующем порядке, о которых идет речь в разъяснениях Роструда РФ приведенных выше мной в предыдущем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Нет, это не правильно со стороны руководства.

В статье 193 ТК РФ указано

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если работодатель не ознакомил Вас с приказом, то он нарушил Ваше право на обжалование данного приказа

А в связи с тем, что Ваше право нарушено, Вы можете написать жалобу в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Как подать жалобу:

Вам необходимо написать саму жалобу, приложить письменные доказательства и направить ее в местное территориальное отделение трудовой инспекции. Подать жалобу Вы можете по почте Росии, либо на официальном сайте.

В течение 30 дней Вам должны дать ответ по Вашей жалобе.

Если Вас не устроит ответ трудовой инспекции, Вы можете обратиться в суд на Вашего работодателя, но имейте в виду, что по разным категориям дел сроки давности разные.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться за помощью к любому юристу сайта.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно части 1 статьи 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Согласно ст.192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Согласно ст.193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Фактически Вам было предъявлено депремирование из за нарушение трудового законодательства.

Вместе с тем, с приказом о депремировании Вы должны быть ознакомлены, так как у Вас есть законное право, в том числе, его оспаривать.

Действия работодателя незаконны.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вот завтра мне принесут приказ на ознакомление, мне что делать?

Если Вы с ним не согласны, в приказе так и пишите «С Приказом не согласен».