Мне ответили, что из бюро кредитных историй пришел ответ, что у меня долг перед другим банком

Банк заблокировал кредитную карту, деньги вношу каждый месяц. Мне ответили, что из бюро кредитных историй пришел ответ, что у меня долг перед другим банком. Правомерно ли это.

, Наталья Ивановна Дедюхина, г. Братск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О кредитных историях»

1. Бюро кредитных историй вправе:
1) оказывать на договорной основе услуги по предоставлению кредитных отчетов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

2) оказывать на договорной основе прочие услуги, в том числе:

а) осуществлять разработку оценочных (скоринговых) методик расчета кредитных оценок (скорингов);

б) осуществлять раскрытие пользователям кредитных историй и субъектам кредитных историй кредитных оценок (скорингов) субъектов кредитных историй (как в составе основной части кредитной истории, так и вне кредитного отчета при наличии согласия субъекта кредитной истории в порядке, установленном договором об оказании информационных услуг), в том числе с использованием информации, содержащейся в кредитных историях;

в) оказывать услуги по информированию пользователя кредитной истории (по его однократному запросу, содержащему информацию о согласии субъекта кредитной истории) об изменениях в кредитной истории субъекта кредитной истории в пределах срока действия согласия субъекта кредитной истории (мониторинг изменений кредитных историй);

г) предоставлять иные услуги, оказание которых не запрещено законодательством Российской Федерации;

3) создавать в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, ассоциации (союзы) для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, удовлетворения их научных, информационных и профессиональных интересов, решения иных совместных задач бюро кредитных историй;

4) запрашивать информацию у органов государственной власти, органов местного самоуправления, Банка России, внебюджетных фондов и иных организаций, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в целях проверки информации, входящей в состав кредитных историй в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, либо в целях информационного обеспечения пользователей кредитных историй.

Блокировка карты незаконна, так как обязательства перед этим банком исполнялись Вами добросовестно, сам факт наличия задолженности перед другим Банком не влечет блокировку другим банком кредитной карты.