Если это законно, то на каком основании?

Здравствуйте, живу в доме ПИК-комфорта. Проживаем уже больше десяти лет.

Подъездная дверь оснащена домофоном (не знаю как правильно обозначить), открыть её можно было магнитным ключом-таблеткой

Один выдали, остальные сами приобретали.

2-3 года назад инициативная группа дома решила поставить замок, который можно будет открывать картой (бесконтактное открыти), одну карту выдали.

С картой нашей семье например не удобно, но т.к. возможность заходить по магнитному ключу-таблетке сохранилась для нас ничего не изменилось

А вот недели три назад повесили объявление, что с 15-го февраля магнитный замок работать не будет и будет работать только через открытие картой или ещё вариант платного приложения, чтобы открывать через телефон

Карты, если нужно больше одной необходимо покупать

Причём старый замок на месте, просто замазали чем-то вроде клея место, куда прикладывается ключ-таблетка и теперь мы обязаны покупать эти карты или устанавливать приложение, чтобы войти в подъезд.

Разве это законно?

Куда можно обратиться и как обосновать, что это не законно, если это так?

Если это законно, то на каком основании?

Если из 240 квартир на собрание ходит от силы 20.

Мы своего согласия не давали, да нас и не спрашивали, повесили объявление и всё

, Мария, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Мария, добрый день!

Вам обращаться только в УК, это они заключили договор на новое обслуживание общей входной группы.

Кроме того, самостоятельно принять решение УК не может, проводилось собрание, должен быть его протокол, решение собственников и т.д.Таким образом можно оспорить недействительным этот протокол и провести собрание повторно.Ст. 46 Жилищного кодекса, ознакомьтесь с нею.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение!