Здравствуйте!
Действительно, если по закону нужно получать разрешение на осуществление строительных работ, то их надо получить.В противном случае отвечать будут не только должностные лица юридического лица, но и само юридическое лицо.А самовольная постройка может быть подвергнута сносу (Ст.222 ГК РФ).
Есть за это и административная ответственность в том числе.
Согласно ст.9.5 КоАП РФ
1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Учредитель(начавший работы) заявляет, что готов на себя взять всю ответственность. Как оформить ответственность за все действия на него?
Даже если Вы оформите это согласие взять ответственность каким-либо документом ( например, решением учредителей), то оно не будет иметь какой-либо юридической силы.
Отвечать будет прежде всего генеральный директор.
Законом установлены случаи, когда учредители несут ответственность (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 1 ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)).