Или все 1, 5 года будут платить только 60% и перерасчета не будет?

Здравствуйте. Мой трудовой стаж будет составлять 5 лет с 09.11.2023. Но я ухожу в декрет с сентября. Подскажите как будут начисляться выплаты? В размере 60% до 9.11.2023, а потом будет выполнен перерасчет, так как декрет засчитывается в трудовой и страховой стаж. Или все 1,5 года будут платить только 60% и перерасчета не будет?

, Оксана, г. Фрязино
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Оксана! Во-первых, по закону оплата отпуска по беременности и родам составляет 100% независимо от стажа (кроме случаев когда стаж меньше 6 месяцев). Во-вторых, когда закончится ваш отпуск по беременности и родам, начнется отпуск по уходу за ребенком, и ваш стаж уже будет больше 5 лет. В-третьих, во время нахождения а отпуске по уходу за ребенком вам не будут производится выплаты по нетрудоспособности, а только ежемесячные выплаты на содержание ребенка. В-четвертых, да, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий трудовой и страховой стаж и в дальнейшем, после выхода из декретного,  оплата нетрудоспособности будет производиться уже в размере 80%. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!