Насколько вышеописанное соответствует УПК?
В ноябре 2022 направил обращение в Прокуратуру по поводу нарушения заказчиком ФЗ-44 и возможности коррупционной составляющей в этих нарушениях.
Получил по телефонный звонок с мобильного номера. Голос представляется сотрудником областного ОЭБиПК и сообщил, что прокуратура переслала им мое обращение, и ему нужно взять с меня объяснения, для чего он вышлет мне соответствующий бланк, который я должен заполнить и подписать. Спросил адрес моего емейла. Я дал, хотя мой емейл указан в имеющемся у него моем обращении в Прокуратуру.
В ответ получил пустой емейл с GMAIL.COM к которому приложен бланк, а также сделанное смартфоном крайне небрежно сделанное фото (как буд-то фотографировали в спешке, из-под полы, сбоку, не заботясь о том, чтобы весь лист попал в кадр) моего обращения в прокуратуру. Сопроводительного текста никакого, ни имени ни должности отправителя.
Бланк озаглавлен ОБЪЯСНЕНИЕ, и место, дату составление, время начала и время окончания.
Затем таблица, в которую надо вставить паспортные данные, а также домашний и рабочий телефон, место работы, гражданство, образование, Семейное положение, состав семьи, Отношение к воинской обязанности, Наличие судимости.
Далее объявление о применении технических средств: компьютера дознавателем и мои права (7 пунктов)
Завершается фразой "По существу заданных вопросов, могу пояснить следующее:" и в самом низу после местяа для объяснений «С моих слов записано верно. Мною прочитано»
Хотел было заполнить и отправить, но возникли подозрения, не мошенник ли это:
1. Звонок был не со служебного, а с сотового телефона. Хотя возможно, сотрудники имеют служебные сотовые.
2. Емейл пришел не с ведомственного почтового сервера, а с GMAIL.COM, который к тому же зарубежный. Слышал, что следственные действия являются информацией конфиденциальной и служебная переписка не должна храниться на частных серверах, тем более зарубежных
3. Также слышал, что правоохранители не берут объяснения удаленно, и приглашают на личную беседу. Если я в другом городе, они прося моё местное МВД взять объяснения.
4. Никаких вопросов, которые я должен пояснять, не задано.
Пока на всякий случай отправил обращение в указанный областной ОЭБиПК с просьбой сообщить, числится у них такой сотрудник, и находится ли он в контакте со мной.
Жду ответа, а названный сотрудник уже дважды звонил и торопил.
Пока вопросы:
1. Насколько вышеописанное соответствует практике работы ОЭБиПК?
2. Насколько вышеописанное соответствует УПК? В частности использование GMAIL.COM для служебной переписке и взятие объяснений с подателя обращения
Если Ваше обращение не соответствует ст.7 ФЗ №59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения граждан РФ», то оно не будет рассмотрено. т.е. при направлении жалобы Вы должны были указать все персональные данные
п.192. Приказа МВД России от 12 сентября 2013 г. N 707 «Об утверждении Инструкции об организаций рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»