Младший несовершеннолетний.Хотела бы узнать о прауомощности того, что старшего сына забрали по мобилизации

Я вдова. У меня двое детей. Младший несовершеннолетний.Хотела бы узнать о прауомощности того,что старшего сына забрали по мобилизации

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Случай правомерен, поскольку

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

Другое лицо — это Вы.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ)

С уважением,