Какие есть ограничения по трудоустройству на эту должность?

Здравствуйте. Интересует следующий вопрос, касающийся трудового права: могу ли я трудоустроиться директором библиотеки имея при этом образование 11 классов, но обучаясь заочно в университете на 3 курсе. Какие есть ограничения по трудоустройству на эту должность? Могу ли я их как-то обойти? Спасибо.

Уточнение от клиента
то именно грозит работодателю в случае моего трудоустройства?
, Алексей, г. Псков
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, ограничения есть. Смотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“

У Вас должно быть для замещение указанной должности Высшее профессиональное образование (библиотечное, экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 5 лет.

Вы можете просто работать пока библиотекарем.

Требования — — среднее профессиональное образование (библиотечное, культуры и искусства, педагогическое) или среднее (полное) общее образование без предъявления требований к стажу работы.

Алексей
Клиент, г. Псков
Что именно грозит работодателю в случае моего трудоустройства?
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Алексей, добрый день!

Требования к квалификации директора библиотеки указаны Приказе Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“.

Это наличие высшее профессиональное образование (библиотечное, экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 5 лет.

Могу ли я их как-то обойти?

Законным способом нет.

Алексей
Клиент, г. Псков
Что именно грозит работодателю в случае моего трудоустройства?

Лишь за одно трудоустройства неквалифицированного сотрудника ему ничего не будет. Если будет выявлено, что данное трудоустройство носило какой-то коррупционный характер, то в зависимости от причиненного ущерба ответственность от штрафа до лишения свободы и права занимать определенную должность на протяжение нескольких лет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алексей! К сожалению, Ваш уровень образования и опыта работы не соответствует требованиям, предъявляемым к данной должности. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографа», утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251н устанавливает следующие квалификационные требования к данной должности:

      Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование (библиотечное, экономическое, культуры и искусства, педагогическое) и стаж работы на руководящих должностях в органах культуры, библиотеках не менее 5 лет.

Однако, требования ЕКС не во всех случаях обязательны для соблюдения организаций.  В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ:

      если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

      Таким образом, данные требования могут не соблюдаться, если директору библиотеки (например частной) не будут предоставляться какие — то льготы и компенсации в связи с его деятельностью, в том числе за счет бюджетных средств.

      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин