Продали ненужный аппарат инвалиду обобрав до нитки

здравствуйте, неизвестные люди продали бабушке , в мое отсутствие, дорогостоящий аппарат она подписала бумажки не читая, так как не видит, есть ли возможность венуть деньги? заранее спасибо

, сергей, Гусь Хрустальный
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Статья 179 ГК Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Надо смотреть судебную практику, а в целом, если есть документ подтверждающий сделку,  думаю, можно в суде оспорить, ссылаясь на тот факт, что бабушка не понимала что подписывает, так как продавец ввел ее в заблуждение и путем обмана заключил сделку...

сергей
Клиент, Гусь Хрустальный

милиция сказала что крайне сложно доказать , что ей говорили 2000рю а не 12000...

Вот статья интересная на эту тему

Вообще полиция тот тут причем? Доказать факт мошенничества нереально практически.

Нужно идти в суд и там доказывать, что бабушка не осознавала что делает.

Доказать можно справкой медицинской, что зрения нет совершенно и она не знала что подписывает.

Требуете вернуть стоимость фактически уплаченную и можно моральный вред думаю, это на усмотрение суда.