Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ потерпевшей от показаний данных на очной ставке

На день встречи выпускников к нам домой приехали гости ( одноклассники ) . Посидели, выпили. Я пошла покурить, вдруг из за угла дома выбежал бывший муж ( в разводе с января 2013 года) Толкнул меня, от чего я упала, он схватил меня за волосы и потащил к себе домой, при этом изначально уволок за гаражи и бил по лицу и тыкал в снег лицом, дальше помню всё смутно, так как была выпившая, произошёл половой акт сначала во влагалище, потом анальное отверстие, против моей воли. Всё происходящие помню очень плохо. Сосед видел когда выходил курить как бывший муж потащил меня и я кричала и рыдала, он сообщил это моей матери придя к нам домой. Мама попросила соседку побыть с моим 11 - месячным ребёнком, а сама побежала в квартиру бывшего мужа, попросила его мать открыть ей дверь и объяснила ситуацию, но там выругала её матом и не открыла дверь, затем мама позвонила в полицию и вызвала её, затем позвонила моему брату и дяде. Брат выбил дверь. Дальше меня вывели что дальше там происходило я не знаю. Это произошло всё в ночь с 1 февраля на 2 февраля 2014 года . Я подала заявление на изнасилование. Сегодня ( 5 февраля 2014 года ) была очная ставка, на которой в конце очной ставки бывший супруг заявил, что у него есть видеосъёмка с телефона на карте памяти,где видно что всё произошло по обоюдному желанию, у меня ещё раз спросил адвокат, не желаю ли я поменять свои показания, я ответила, что нет . В итоге он стал мне говорить, знаете ли вы что бывает за дачу ложных показаний и точно ли мне всё об этом подробно разъяснили.Я ответила, что да. Честно говоря, я в этот момент подумала, что я и правда вообще не помню, что происходило дома у бывшего супруга ( ввиду сильного опьянения ). Потом адвокат начал говорить что за это следует уголовное наказание и долго ни один раз добивался от меня, чтобы я ответила, что это было всё по согласию с моей стороны. Но я отказывалась ссылаясь на то, что он же воспользовался тем, что я была в нетрезвом состоянии .В итоге он спросил вы получается оговорили бывшего супруга? На что я стала говорить, но он же воспользовался тем, что я была пьяная и не в адекватном состоянии. В итоге адвокат вынудил получается меня на то, что не выдержала и ответила, что получается да, секс был по моему согласию. Побои сняты с лица, обеих рук , ног , мазки взяты и анальное отверстие тоже осмотрели и там есть трещинки. Короче меня развели, вопрос в том, можно ли как - то изменить показания данные мною на очной ставке или отказаться от них, ссылаясь на психологическое давление адвоката или моё психологическое состояние ( у меня маленький ребёнок я не высыпаюсь и все эти дни к следователю ездила по 5 часов у него проводила)?! Ранее на бывшего мужа уже было заведено уголовное дело на попытку изнасилования в ноябре 2013 и взлом, до сих пор эти дела ведутся. Могу ли я возможно на суде отказаться от показаний данных на очной ставке ? И что будет моему брату за то, что он выбил дверь? Начиная с октября месяца в полицию на бывшего мужа написано около 15 заявлений, так как он систематически меня преследует и угрожает мне и ребёнку расправой.

04 Февраля 2014, 23:45, вопрос №361118 Екатерина, г. Костомукша

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, дела об изнасиловании( 131 ст. УК РФ), а в вашем случае еще и по ст. 132 УК РФ, относятся к делам часно- публичного обвинения. Ваш отказ от показаний либо  либо отказ от претензий значения не имеет и не нужно от них отказываться далее. Вашему брату необходимо говорить о том, что он был в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. В любом случае ему при правильном его юридическом поведении точно ничего не будет. Его адвокат конечно на вас жестко надавил, но ничего страшного, далее активно продвигайте позицию что подверглись психологическому давлению со стороны адвоката.

    04 Февраля 2014, 23:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Надо полагать, что этот адвокат защищал интересы Вашего бывшего мужа? 

    Да, вы можете изменить свои показания на очной ставке, сославшись на психологическое давление защитника Вашего бывшего мужа. Вы, как потерпевшая по делу, сами проявите инициативу и напишите следователю заявление о том, что желаете дополнить свои показания на очной ставке, желаете их изменить. Если следователь откажется Вас допрашивать дополнительно, напишите жалобу прокурору. Стойте на своих показаниях, на своем заявлении.

    К сведению Вашему скажу, что если Вы откажетесь от своего заявления об изнасиловании, то возможна Ваша ответственность за ложный донос. Отнеситесь очень серьезно к этому.

    05 Февраля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Екатерина, здравствуйте.

    Вам нужно изменить свои показания путем подачи заявления следователю,  а также настаивать на обозрении видео, о котором говорил бывший супруг.

     

    Также обращаю Ваше внимание, что согласно ч. 2 ст. 187 УПК РФ допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. А как Вы пишите, Вас допрашивали по 5 часов. Вы были переутомлены и дали неточные показания.
    05 Февраля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Вы поясняете,  что бывший муж бил Вас и это будет подтверждено судебное-медицинской экспертизой,  поэтому я нахожу причинно-следственую связь между нанесением побоев, причинением вреда здоровью и изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера. 

    Поэтому считаю,  что о частности-публичном обвинении не может идти речи. 

    Здесь явно ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ. 

    По поводу показаний данных на очной ставке в дополнительных допросах следователю Вам необходимо будет пояснять о том,  что на очной ставке Вы были подвержены волнению и не могли адекватно оценить смысл своих ответов,  кроме того после произошедшего у Вас имеется страх при виде бывшего мужа,  поэтому Вы полностью подтверждаете показания данные первично.

    Тоже самое подтвердите в суде. 

    Не мешало бы обратиться к врачу и пожаловаться на головокружение и головную боль,  т.е. симптомы сотрясения  головного мозга. Если диагноз подтвердится,  то считайте,  что показания данные на очной ставке для адвоката бывшего мужа потеряны. 

    По поводу выбитой двери,  если пока ни у кого претензий нет,  то не думайте об этом. 

    Если же возникнут претензии,  то брату необходимо ссылаться на тот факт,  что данные действия были направлены на спасение человека от посягательств. 

    Согласно ст. 41 УК РФ

    Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

    2. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

    Я думаю,  что в создавшейся ситуации в возбуждении уголовного дела за незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем будет отказано. 

    05 Февраля 2014, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Поправка. Чуть не так понял вопрос. Да, тут ч.1 дела частно-публичного обвинения.

    05 Февраля 2014, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

    Вам, очевидно, это известно, но всё-таки расставлю точки над «i».

    Статья 131. Изнасилование 

     

    1. Изнасилование,
    то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его
    применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - 

    наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

    Следовательно, состояние алкогольного опьянения потерпевшей само по себе является одной из трёх предусмотренных законом форм изнасилования. Поэтому Вы отнюдь не совершали заведомо ложного доноса, когда написали заявление, что бывший муж Вас изнасиловал.

    Да и в правоохранительных органах распространена точка зрения, что первоначальные показания как правило правдивые.

     


    05 Февраля 2014, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats