8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Я являюсь аспирантом, был вынужден взять академический отпуск на первом курсе, первый семестр не был закрыт сессией, материал не был изучен

Здравствуйте, меня зовут Александр.

Я являюсь аспирантом, был вынужден взять академический отпуск на первом курсе, первый семестр не был закрыт сессией, материал не был изучен. Академический отпуск был взят на один год, его срок заканчивается в течение недели.

Чисто гипотетически, и согласно положению "о предоставления академического отпуска", академический отпуск может предоставляться не более чем на два года, а дальнейшее допущение к учебному процессу происходит "на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица".

Возможен ли такой момент, что меня не допустят к обучению в этом семестре, а допустят лишь к началу осеннего семестра? Или вообще отчислят?

Заранее благодарен.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Возможен ли такой момент, что меня не допустят к обучению в этом семестре, а допустят лишь к началу осеннего семестра? Или вообще отчислят?

 Здравствуйте

Не понятно- почему вас должны отчислить.

Согласно п 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Если вуз вам дал академ на 1 год — то из него вам нужно выйти, хотя бы на 1 день, написать заявление еще раз на академический отпуск- и вам не вправе в нем отказать.

Вы просто уйдете в этот отпуск заново.

Основания для отчисления указаны в ст 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» и такого основания там нет, если вы из академ отпуска выходите. Вот если не выйдите- отчислить вас могут. 

В статье это звучит как по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.

0
0
0
0

Правда может быть другая проблема — если срок обучения увеличивается более чем на 1 год, то если вам нужна отсрочка от призыва в армию — то она потеряется при 2 годе академ отпуска

Согласно ст 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в пункте Б части 2 — отсрочка по аспирантуре: Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

0
0
0
0
не допустят к обучению в этом семестре, а допустят лишь к началу осеннего семестра?

 Это вопрос уже к внутренним локальным актам вуза.

Начался семестр уже у вас или нет. По практике он начинается обычно где то в начале или десятых числах февраля, но в каждом вузе по своему. Поэтому в принципе к самому началу — вы опоздали, но это вполне можно нагнать в течении семестра. В крайнем случае — письменно попросите сделать вам индивидуальный график и чтобы вы нагнали как раз эти часы и разницу. Вуз вполне может это сделать, семестр едва едва начался. Вот в мае это было бы практически нереально.

+ конечно необходимо будет решать вопрос и с ликвидацией академ задолженности- что тоже требует плана.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если исходить из п. 2 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 за N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», то 

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Возникает вопрос, по какой причине Вы полагаете, что Вас должны отчислить, если Вы находитесь в рамках указанного условия?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Правильно понимаю, что Вас интересует вопрос о «закрытии» академической задолженности после выхода из отпуска?

Можете уточнить в каком вузе Вы обучаетесь? 

0
0
0
0

В сули приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 за N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Таким образом, допущены Вы к образовательном процессу и закрытию академической задолженности можете только после выхода из академического отпуска.

И тут нужно исходить из того, что в силу ст. 58 ФЗ «Об образовании в РФ» для ликвидации академической задолженности необходимо пройти повторную промежуточную аттестацию по соответствующим дисциплинам (пересдачу).

Повторная промежуточная аттестация допускается не более двух раз и в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах года с момента образования задолженности (в том числе в период каникул или прохождения практики).

В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Таким образом, у Вас есть год с момента образования академической задолженности для ее ликвидации.

В указанный срок не включается время нахождения Вас в отпуски.

Порядок и сроки которые предоставляются для ее ликвидации определяются локальными актами вашего вуза.

0
0
0
0

Отчислить Вас могут, исходя из требований постановления Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122
«Об утверждении Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)» в случае если по выходу из отпуска, в отведенные Вам сроки задолженность не будет ликвидирована.

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям) образовательного компонента программы аспирантуры (адъюнктуры) или непрохождение такой промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
Аспирант (адъюнкт), не ликвидировавший в установленный срок академическую задолженность, отчисляется из организации как не выполнивший обязанность по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению индивидуального учебного плана.

Однако для этого, как уже сказал, необходимо соблюдение процедуры ее ликвидации, которая определяется актами вуза, в котором, Вы проходите обучения.

Для того, чтобы знать в каком порядке организуется ликвидация академической задолженности нужно знать вуз в котором Вы обучаетесь. 

0
0
0
0
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно п.3, 7 Приказа  Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица

Отчислить Вас не имеют права. Данные действия будут незаконными.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Фактически, Вас должны допустить к обучению в этом семестре.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Возможен ли такой момент, что меня не допустят к обучению в этом семестре, а допустят лишь к началу осеннего семестра?

В рассматриваемом случае речь идет о необходимости прохождения Вами промежуточной аттестации, уважительная причина у Вас имеется и это академический отпуск, следовательно Вам обязаны обеспечить это право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Или вообще отчислят?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,....в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...

Т.е. по указанному выше основанию возможно отчисление по инициативе образовательной организации, но Вам обязаны предоставить и право предусмотренное федеральным законом, т.е. право прохождения промежуточной аттестации, без этого отчисление будет являться неправомерным.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. изначально следует вести речь  о праве сдать  промежуточную  аттестацию  в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Также порядок регулирует Приказ   от 19 ноября 2013 года N 1259  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)»,. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499061759

Из Приказа следует:

42. Формы, система оценивания, порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся, включая порядок установления сроков прохождения соответствующих испытаний обучающимся, не прошедшим промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющим академическую задолженность, а также периодичность проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются локальными нормативными актами организации.

Т.е. следует также ознакомиться внутренним Положением образовательной организации, оно должно быть обязательно размещено на официальном сайте согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Пример такого Положения во вложении к моему ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или единый Евросоюз и все законно будет?
В Испании есть квартира. Я резидент РФ продаю ее нерезиденту. Испанский счет в данный момент заблокирован как россиянину. Есть счет в Болгарии. Могу я попросить нерезидента перечислить денежные средства на болгарский счет? Не будет ли с моей стороны нарушения валютного законодательства РФ? Поскольку в законодательных актах «при этом счет (вклад) физического лица — резидента открыт в банке, расположенном на территории такого иностранного государства». Жилье в Испании, а перечисление в Болгарии- разные государства??? Или единый Евросоюз и все законно будет? Просьба ответить на вопрос.
, вопрос №4016514, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
С женой они развелись, а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру, скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет?
Здравствуйте,мужу в свое время давали квартиру как военному ,у него договор соцнайма,он ее не оформлял в собственность и не приватизировал ,получал квартиру он будучи в браке с первой женой и вписаны в договор он,жена и дочь !с женой они развелись ,а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру ,скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет ?
, вопрос №4015508, Олеся, г. Саратов
Интеллектуальная собственность
Может ли администратор сайта как самозанятый брать вознаграждение за такие услуги?
Здравствуйте! Есть популярный психологический сайт, на котором есть желание создать раздел с анкетами профессиональных психологов. Эти психологи будут являться пользователями сайта, которые будут самостоятельно публиковать свои материалы: свои анкеты, свои статьи, свои видеопубликации, свои контакты для возможных консультаций. Правомерно ли брать с психологов как с физических лиц вознаграждение за размещение своих материалов на сайте (анкеты, статьи, видеоматериалы) выступая в роли самозанятого? Может ли администратор сайта как самозанятый брать вознаграждение за такие услуги? Спасибо!
, вопрос №4015430, А А, г. Москва
Военное право
Или может есть шанс расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Муж находится в зоне СВО с сентября 2023 года, за этот период получил 2 ранения: 1е множественные осколочные ранения предплечья и голени, Астено-невротическое состояние, Миопия слабой степени. 2е ранение ( спустя менее чем через месяц после первого) МВТ акутравма левого слухового прохода с кровоизлияниями на барабанной перепонке с восприятием шепотной речи. Отпуск предоставлен не был, что можно сделать чтоб получить отпуск для прохождения мед.комиссии? Или может есть шанс расторгнуть контракт? Возможно повлияет: официально мы в разводе, но проживали до СВО совместно. 3е детей
, вопрос №4014696, Галина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Вопрос заключается в следующем: на 4 курсе 7 семестра направления 1 появилась необходимость перевестись на
Здравствуйте, необходимо точно разобраться вот в такой ситуации. Я обучаюсь в университете, не нахожусь на военной кафедре. Вопрос заключается в следующем: на 4 курсе 7 семестра направления 1 появилась необходимость перевестись на другое направление (2) обучения с понижением курса, то есть - на 3 курс, соотвественно 5 семестр направление 2 (мой факультет имеет 2 направления подготовки 1 и 2). Так как я не нахожусь на военной кафедре, то перед переводом я ознакомился с информацией, что в случае понижения курса отсрочка не слетает. Успешно переведясь на данное направление и отучившись на 5 семестре, я захотел перевестись на своё прежнее направление подготовки, поскольку другое показалось мне всё таки не подходящим. Возник вопрос, если я переведусь на 6 семестр 3 курс направления, на котором я обучался до перевода с понижением курса, не слетит ли отсрочка?
, вопрос №4014032, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2023