Как лучше продать отдельно учаток и строительные материалы?

Здравствуйте. Имеется участок в собственности полтора года. Участок преобретался по договору за 103 000 руб. На участке на 50% построен дом. Хочу продать участок за 840 000 руб. Как лучше продать отдельно учаток и строительные материалы? И если я продам просто земельный участок за 840 000руб, сколько мне необходимо будет заплатить налог?

, Алла, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как лучше продать отдельно учаток и строительные материалы? И если я продам просто земельный участок за 840 000руб, сколько мне необходимо будет заплатить налог?

 Алла, добрый день! Налоговая база по недвижимому имуществе определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, что больше. При этом Вы вправе уменьшить НБ на налоговый вычет до 1 млн. поэтому возможно Вам не понадобится занижать цену участка в договоре.